Потому что Не приставка и после неё можно вставить слово например Проход не СОВСЕМ закрыт.
Юлия ФостерМудрец (18042)
3 года назад
В вопросе "не" - это не приставка, а частица.
И никогда! нельзя проверять слитное написание таким образом. В словосочетании "некрасивое платье" тоже можно вставить слово, и получить "не совсем красивое платье", но "не" тут именно приставка. А всё потому, что правило написания "не" с глаголами" на прилагательные и причастия не распространяется, и для них свои правила, а вот на деепричастия очень даже.