Почему в словосочетании "проход не закрыт", слово "не закрыт" пишется раздельно?

максим белый Знаток (407), на голосовании 3 года назад
В словосочетании "проход не закрыт", слово "не закрыт" почему-то пишется раздельно. Хотя по правилу раздельно пишется только когда: есть противопоставление с союзом а (тут его нет), есть вспомогательные слова (тут их тоже нет), если прилагательное краткой форме не имеет полной формы (не закрыт - не закрытый). Помогите пожалуйста, почему-же "не закрыт" в этом случае пишется раздельно
Голосование за лучший ответ
Ваше Величество Оракул (51751) 3 года назад
Потому что Не приставка и после неё можно вставить слово например Проход не СОВСЕМ закрыт.
Юлия ФостерМудрец (18042) 3 года назад
В вопросе "не" - это не приставка, а частица.
И никогда! нельзя проверять слитное написание таким образом. В словосочетании "некрасивое платье" тоже можно вставить слово, и получить "не совсем красивое платье", но "не" тут именно приставка. А всё потому, что правило написания "не" с глаголами" на прилагательные и причастия не распространяется, и для них свои правила, а вот на деепричастия очень даже.
Маша Реутова Ученик (164) 3 года назад
Это всегда так пишется. Где ты видел вообще, чтобы было написано "незакрыт"?)))
Понавыдумывают сами себе бог знает чего, и сидят мозг выносят...
Никнейн Мудрец (19398) 3 года назад
не с глаголами раздельно. закрыт это глагол вроде
psholty46 Искусственный Интеллект (147971) 3 года назад
...проход не закрыт...

Предпочитаю надпись "Вход запрещён" надписи "Выхода нет".
Funnypepper Искусственный Интеллект (407355) 3 года назад
Не с краткими причастиями пишется раздельно.
Закрыт здесь не прилагательное, а страдательное причастие.
Зыня Зерцало Оракул (85031) 3 года назад
Потому что он и в самом деле не закрыт.
Варя Никитина Ученик (137) 5 месяцев назад
Так как закрыт это краткое причастие, оно всегда пишется с "не" раздельно