Откуда известна точная дата основания Рима
В мифах многие события происходят в неизвестные времена, но откуда-то там проскакивает дата 21 апреля 753 года до нашей эры
Ниоткуда она не "известна". :)
День фигурирует в легенде о Ромуле, основателе Рима. В легенде говорится, что капитолийская волчица нашла брошенных на произвол судьбы младенцев Ромула и Рема в день праздника Палес (италийской богини скотоводства). И этот день считается днем основания Рима.
А вот год -- сильно более спорное дело... За 753 год до этой вашей эры агитировал Тит Помпоний Аттик, банкир и антиквар, живший в первом веке до этой вашей эры. С этой датировкой согласился его влиятельный в ученых кругах современник Марк Теренций Варрон, на работы которого в свою очередь опирался Плиний-старший. Прочие (включая европейских историков эпохи Возрождения) в какой-то момент просто согласились с авторитетом. Но были и другие мнения.
Официальная древнеримская хронология, Fasti Capitolini, считала, что Рим был основан в 752 году до этой вашей эры. У Дионисия Галикарнасского, который работал в правление Октавиана Августа, есть целый список альтернативных дат, их пропонентов и аргументов, которые пропоненты предлагали в поддержку своей точки зрения. Сам Дионисий считал годом основания Рима первый год седьмой олимпиады (752-751). Самая ранняя дата в списке Дионисия -- 814-813, самая поздняя -- 729-728.
Причем практического значения все это не имело абсолютно никакого, поскольку римляне не нумеровали года, а давали им имена -- в период республики в Риме ежегодно избирали двух консулов, и год, в течение которого они правили, получал их имена. С установлением империи годы начали нумеровать, но в рамках правления того или иного ымпиратара (типа "в пятнадцатый год правления императора Тиберия").
Она взята чуть ли не наугад
Это условность, которая всё облегчает
Рим вырос не из случайной деревни, он сразу был основан с идеей.