что такое симофор

otkrivay Ученик (223), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Георгиевич Мыслитель (6723) 16 лет назад
Семофор - старое железнодорожное сигнальное устройство. Представляло собой решетчатый столб высотой около 10 метров, около вершины которого было закреплено так называемое "крыло" - подвижный плоский брус, имевший на конце круглое утолщение. Имелось два стандартных положения -"открыто" - крыло поднято вверх под углом 45 градусов - разрешается движение поезда с разрешенной скоростью и "закрыто" - крыло находится в горизонтальном положении, в сторону от пути - запрет движения поездов. В ночное время хвостовик крыла перемещал светофильтр устанавливавшийся напротив керосинового фонаря, открывая либо красный либо зеленый сигнал в зависимости от положения крыла. Управление осуществлялось тросовым приводом от будки дежурного (иногда метров за 50 - 100). Фонарь (керосиновый) поднимался и спускался с помощью так же тросовой лебедки. При развитии путевого хозяйства появились семафоры с двумя крыльями, управляющими движением по путям "с отклонением" - боковыми путями.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1617) 16 лет назад
старый аналог светофора только на железной дороге
ЛЕНОЧКА Гуру (2804) 16 лет назад
Возможно, вы хотели написать СЕМАФОР? так это типа светофора, только на ж/д переездах бывают, и наравне с световым сигналом имеется звуковой.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177864) 16 лет назад
Во-первых, сЕмафор. [от греч. sēma — знак и phoros — несущий] .
Сигнальный столб на железнодорожных путях, указывающий машинисту, закрыт или открыт путь для движения поезда (ж. -д.) . Короче-светофор на железной дороге
Cветлана Гуру (4789) 16 лет назад
Семофор не имеет ни звуковых ни световых сигналов. Грубо говоря это столб на котором закреплён подвижной брусок. Имеет2положения "открыто","закрыто"