Задача по физике. Раздел молекулярная физика
Здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь с такой задачкой:
Сосуд объемом 10л. содержит смесь водорода и гелия общей массой 2г. при температуре 300К. Каково давление смеси, если отношение массы водорода к массе гелия в смеси ровно 1,5?
Определяем массу гелия и водорода. Пусть m1 - масса водорода, а m2- масса гелия. Согласно условию m1/m2=1,5. m1=1,5m2. Получаем уравнение: m2+1,5m2=2 г. Вычисляя получим m1=1,2 г и m2=0,8 г. Далее воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона: рV=mRT/M. Или р=mRT/(МV). Вычисляем для водорода и для гелия отдельно и потом суммируем. Численные значения подставляем в системе СИ. Мои вычисления дали: для водорода р=14958 Па; для гелия р=4986 Па. Суммарное значение 19944 Па. Вычисления перепроверьте.
Через закон Дальтона: результирующее давление смеси газов равно сумме парциальных давлений газов этой смеси