В какой из 16 фраз про тараканов в голове автору удалось максимально далеко шагнуть от традиций русской литературы?
Гуру ошибок
(28565),
закрыт
3 года назад
Эпиграф
Тараканы в голове — это шестиногие Пегасы графомании. (Анатолий Юркин)
Текст опроса:
«Тараканий тать», согласно Аватарной энциклопедии, метафорическое название главы из экспериментального энциклопедического памфлета «Авгиева афористика» (2021).
В 2009 году прототипом нашего памфлетного персонажа была выложена первая фраза по теме:
Слышишь шорох? Это - тараканы, тараканы бродят в голове. (Юрий Татаркин)
Постоянные образы муха в голове и таракан в голове решались через пошлость, физиологизмы и фекализмы в стиле:
Иные назойливые мысли засиживают голову, как мухи зеркала. (Юрий Татаркин)
Учёным-медикам так до сих пор и не удалось выяснить, что вреднее для человеческого здоровья: тараканы в голове или камни в почках. (Юрий Татаркин)
Что-то я за последнее время сильно поглупел. Боюсь, что тараканы в голове перемрут с голодухи. (Юрий Татаркин)
Коммент от постоянного читателя фирменных фраз про тараканов:
Вчера отпустил тараканов в голове в отпуск. Сегодня чуть с ума не сошёл! Слава Богу моль в шкафу так и не вывел! :) (с уважением) (Миша Богородский)
У меня такие породистые тараканы в голове, что от желающих взять пару штук на развод просто отбоя нет. (Юрий Татаркин)
Тревожные мысли плодятся, как тараканы. Стоит только парочке таких мыслей поселиться в голове, как вскоре от их потомства покоя даже ночью не будет. (Юрий Татаркин)
Докучают тараканы в голове? Подкинь им скомканную мысль - пусть играются как с мячиком. (Юрий Татаркин)
А что - тараканы в голове? Их вовремя покормишь и никаких хлопот. Даже по ночам топотом не будят. (Юрий Татаркин)
А вот если бы фразу 2016 года автор снабдил токсичной картинкой и любой иллюстрацией, то попал бы в Зал «Расчлененка мужской головы» Галереи гендерного расизма:
Нередко мигрень возникает от того, что тараканы в голове от скуки начинают играть в чехарду. (Юрий Татаркин)
С уходящим 2016 годом Тараканий тать попрощался, привлекая любимый образ, наделяя любимого персонажа новыми сверхспособностями:
Тараканы в голове совсем обнаглели. Завели моду тараканов из других голов на вечеринки приглашать. (Юрий Татаркин)
Иногда тараканы в голове наберутся откуда-то особо дурных мыслей и всю ночь спать не дают: хороводы водят и песни поют. (Юрий Татаркин)
Если долго ни о чём не думать, то тараканы в голове от голода передохнут. (Юрий Татаркин)
Фраза получила одобрение от эксперта по теме:
тараканы составляют цвет извилин, проживут и без мыслей (Вадим Тишин, 08.04.2019)
В 2019 году автор не в силах был остановиться:
К сожалению, от большого ума тараканы в голове достигают гигантских размеров. (Юрий Татаркин)
Из 2010 годов Тараканий тать вышел, высоко держа боевое знамя с гигантским изображением любимого персонажа:
От большого ума тараканы в голове вырастают до гигантских размеров. (Юрий Татаркин)
Развивал любимую тему и за пределами портала афоризмов в большой литературной форме в публицистической серии "Подкормка для тараканов и отличия в советах" (2019) и в эссе "Клише и тараканы" (2015):
"... Шестиногие существа истово верят в то, что каждый таракан, который погибнет от удара Тапком, попадает в тараканий рай. Где нет людей, всегда тепло, а кругом одна жратва." (Юрий Татаркин)
И т. д. И т. п.
См. Абракадабра См. Авгиева афористика См. «Авгиева афористика» (памфлет) См. Вздор См. Графомания См. Ольга Зинатова (Радуга, г. Магнитогорск) См. Тараканы См. Тараканы в голове См. Юрий Татаркин См. Тать
Дополнен 3 года назад
Поверьте на слово, что не первые и не единственные 16 фраз по теме, в каждой из которых автор убегает от гуманистических традиций русского письменного слова.
Был и такой перл с физиологическими подробностями:
Маленькая хитрость. Если перед сном регулярно брызгать себе в уши дихлофосом, то количество тараканов в голове заметно поубавится. (Юрий Татаркин)
Текст опроса:
И т. д. И т. п.
См. Абракадабра
См. Авгиева афористика
См. «Авгиева афористика» (памфлет)
См. Вздор
См. Графомания
См. Ольга Зинатова (Радуга, г. Магнитогорск)
См. Тараканы
См. Тараканы в голове
См. Юрий Татаркин
См. Тать