Почему 11 это одиннадцать, а не надцать один?

Нобору Ватая Искусственный Интеллект (183687), закрыт 3 года назад
Было бы намного удобнее, если бы числа от 10 до 19 назывались как свои старшие братья. Двадцать один - надцать один, и так далее
Лучший ответ
Остальные ответы
Алек Просветленный (25270) 3 года назад
Десять один? Дело в том, что отдельные названия придумали для цифр от 0 до 20, затем 30, 40, 50, ..100, 200, 300, ..1000, 1000000, и т. д. А отдельные названия для промежуточных значений лишние, т. к. было бы их многовато
Александр Сергеев Знаток (261) 3 года назад
Вопросы которые мы заслужили…
Макс Знаток (344) 3 года назад
Ну кто-то до нас придумал их называть так, как щас мы их привыкли называть
Пользователь удален Знаток (409) 3 года назад
Один на дцать ("дцать" = "десять").
Нобору ВатаяИскусственный Интеллект (183687) 3 года назад
На дцать один будет иметь тот же смысл
Пользователь удален Знаток (409) Франциско д'Анкония, а, просто я описание вопроса не до конца понял, видимо. "Одиннадцать" благозвучнее, его легче выговорить, чем "на дцать один". Как на этом "дцать" не запнуться?
konbanwa Искусственный Интеллект (188060) 3 года назад
Потому, что в лоб, что по лбу - без разницы.
Владян Знаток (411) 1 год назад
потому что мама так сказала