Что такое эталонные свойства вещества в химии? Приведите примеры.

watasi wa losos Ученик (125), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Алия Махмутова Гуру (3236) 3 года назад
Эталонное свойство вещества это такое свойство относительно которого возможно определить свойства иного вещества, то есть сравнить эталон с данным веществом. Ну вот например температурная шкала Цельсия основана на физических свойствах воды: температуре замерзания и кипения. Ноль ― точка плавления льда (и замерзания воды), а 100 градусов ― точка кипения воды (и конденсации ее паров) при давлении 1 атм. То есть, когда говорится, например, что галлий плавится при 19 градусах, подразумевается сравнение его температуры плавления с температурой плавления воды. Другой пример 1/12 масса атома углерода, в физике это вообще палата мер и весов в полном вашем распоряжении и много других примеров ещё есть