Кто такие менады в древней греции

Любимочка Знаток (418), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
mic mic Просветленный (26151) 2 года назад
Менады – это явление полумифическое
опьяненные, одурманенные женщины, которые принимали участие в бешеных плясках в честь бога Диониса. Полуобнаженные, слегка прикрытые шкурами оленей. Нередко в качестве поясов использовали убитых змей
В руках держали тирсы – жезлы, украшенные плющом и листьями винограда. Служили они в качестве оружия, которым они убивали животных для поднесения своему богу. Иногда их жертвами становились и люди.
Нередко в свои безумные пляски увлекали других женщин, которые позднее также становились менадами. Это стало причиной того, что их число постоянно увеличивалось. Древние источники упоминают, что их было около 300.
Пили кровь убитых животных и вино, отчего глаза их наливались кровью.
Остальные ответы
. Ученик (217) 2 года назад
МЕНАДЫ — (Μαινάδες, «безумствующие»), вакханки, бассариды, в греческой мифологии спутницы Диониса. Следуя фиасами (толпами) за Дионисом, М., украшенные виноградными листьями, плющом, сокрушают всё на своём пути тирсами, увитыми тоже плющом
Leonidas Мудрец (14232) 2 года назад
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вакханки

Видимо, нетрезвые женщины, идущие с корпоратива.
Алекс Райдер Оракул (55833) 2 года назад
Девушки которые поклонялись и шли за алкоголиком Дианисом (др. Греческий Бог).
Amnesia Оракул (86677) 2 года назад
менады - это вид фанаток. Довольно опасные.