В чем разница породы Алабай и Волкодава? Мне кажется, это одна и та же порода? Или Волкодавы лучше?

Почему есть мнение что Волкодавы прекрасные, добрые, Алабай же грозное и опасное животное?

Дополнен

Волкодав - Среднеазиатская овчарка

Дополнен

Это разве не одна и та же порода? Алабай и Среднеазиатская овчарка (Волкодав). И в разных регионах, эту породу возможно называли по разному?

Алабаи крупнее

породы Волкодав не существует. есть порода Ирландский волкодав. это жесткошерстная борзая очень большой высоты. Алабай- это пастушья порода. Волкодавами называют также некоторых крупных собак, например Кавказскую овчарку

Волкодав это не порода, это общее название пород, способных справиться с волков и выведенных для работы с ним. Это и алабай (правильное название средне-азиатская овчарка), и кавказская овчарка, и бурятская собака (бурят-монгольский волкодав, он же хотошо), и борзая ирландский волкодав, и даже среди русских псовых встречаются линии волкодавов.

Волкодав - это какое-то народное название, такой породы нет

Тем, что волкодав - это не порода.