Что делать если ты не понимаешь математику но учишься на финансиста в ВУЗЕ

Денис Митин Ученик (68), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Gelato Milan Знаток (382) 3 года назад
Выбрать другую профессию Или ответить себе, зачем становиться финансистом Если это надо, то придётся учить К тому же, у финансистов математика - просто смех По сравнению с физ мат
Остальные ответы
Алексей Серков Мастер (1396) 3 года назад
расслабится, в работе пригодятся простейшие расчеты, которые умеют делать и те кто не кончал финансовый вуз. Процент рассчитать сможешь, NPV сможешь и хватит.
Gelato MilanЗнаток (382) 3 года назад
Сомнительный совет)
Алексей Серков Мастер (1396) Gelato Milan, не сомневайся )) для финансиста главное не математика, а понимать отчетность компаний, уметь её анализировать, знать как устроены бизнес-процессы, уметь их контролировать и планировать + грамотный прогноз внешней экономической среды. где тут серьезная математика ?
Hibou Avisé Высший разум (208593) 3 года назад
Ну я финансист. Ну меня были проблемы с высшей математикой. Правда в школе успевала на четверки. Пятерки были только по геометрии.
Ну и что? Ну и без высшей математики я как то проработала финансистом до пенсии. А начала работать по специальности с 4-го курса. Так как училась заочно и от нас просто потребовали, чтобы мы после 3-го курса со справками трудоустроились по специальности. Тогда это приравнивалось к техникуму.
Так что не переживай! Особо заумных вычислений финансисту на практике не нужно. И есть всякие электронные таблицы и другие программы, которые помогают делать подсчеты.
Просто нужно попытаться понять некоторые достаточно элементарные формулы.
А интегралы и логарифмирование на практике финансисту и не нужны.
То есть конкретно. Вот в статистике есть понятие индекса. Ну что там сложного?
Скажем индекс инфляции или индекс цен:
I = P1/Р0,
где Р1 - цена сегодня, руб
Р0 - цена вчера, руб
I - индекс, в долях.
Пример
Сегодня помидоры стоят 85 руб. за кг, а вчера стоили 75 руб. за кг.
I = 85/75 = 1,133333333
Если индекс больше единицы - инфляция имеет место.
По-другому - это индекс-дефлятор на который нужно корректировать вчерашние цены, чтобы получить новую цену.
Темп роста цен
Т = I*100%
Он измеряется в процентах
Т = 85/75 *100% = 113,3333333%
И последний показатель - темп прироста
∆Т = Т - 100%
∆Т = 113,33% - 100% = 13,33%
Зачем он нужен? А чтобы сравнить со ставкой доходности - то есть с рентабельностью сделок. Ну стажем со ставкой банковского процента по вкладным операциям.
Вот конкретно сейчас АО Россельхозбанк предлагает пенсионерам доходность по депозитам 7,4% годовых. А в наших подсчетах получили темп прироста 13,33%. Ну значит инфляция скушает за год примерно 13% платёжной способности денег, а вклад добавит только около 7%. И в результате у пенсионера деньги конечно обесценятся но не полностью, а только на 6% (13% - 7%).

Ну или вот доходность как измерить? А это рентабельность. А рентабельность как правило измеряют в %%
Самая простая формула
R = П/И*100%
Где R - рентабельность инвестиций, в %%
П - прибыль от инвестиций, руб
И - размер инвестиций, руб
Пример
Вы положили в Банк на депозит 12 тыс. руб. Это Ваша низкодоходная инвестиция. А Вам банк начислил за это в конце года 0,84 тыс. руб. процентов (то есть доход в абсолютной сумме). Это Ваш доход и одновременно и прибыль, поскольку никаких текущих издержек вы не несете.
R = 0,84/12*100%=7%
Это и есть годовая ставка процента по вкладу.

А в чем секрет? А СЕКРЕТ в том, что в учебниках масса опечаток, ошибок и недосказанностей. И преподаватель не всегда сам четко понимает суть данной формулы и что она показывает. И тот, кто составляет задачи тоже может свалять дурака и недописать какой то там нужный параметр. И тогда задача решения не имеет.
Так что надо просто глубоко поковыряться в такой казалось бы элементарщине, чтобы дошла суть формулы и усвоилась.
А для этого придётся полистать 5-6 учебников разных авторов и даже по разным дисциплинам, чтобы именно ПОНЯТЬ суть и смысл данного расчета.

В общем видимо у тебя просто были не очень талантливые учителя математики в школе, да и сейчас в институте не самые лучшие. Ну не повезло.
Не Бог горшки обжигают! Сам потихоньку до всего дойдешь, что там в жизни потребуется. Ну и не стесняйся - задавай вопросы преподам. Другим студентам. Походи на лекции других преподавателей. Заплати в конце концов репетитору.
В любом случае финансист ДОЛЖЕН понимать математику на уровне примерно 8-9 класса средней школы. А иногда и ниже. То есть складывать, вычитать, делить и умножать ты ОБЯЗАН уметь. Не верю, что не умеешь. А остальное... остальное - это высокая Финансовая наука для Нобелевских лауреатов, которая мало подходит к обычным финансовым операциям.
Ну разве что извлекать корень и возводить в степень может реально пригодится.
Денис МитинУченик (68) 3 года назад
У меня пробел где то с 6-7 класса а умножаю только калькулятор
Hibou Avisé Высший разум (208593) Денис Митин, ну дык и я делю и умножаю не сама лично в уме, а в электронной таблице Excel. Там только цифры забиваешь, даешь формулу, а расчет делает эта программа. Так вот. Бери НЕМЕДЛЕННО справочники школьника по математике и изучай! Бери учебники за эти классы и попытайся наверстать упущенное. И НЕМЕДЛЕННО найми репетитора - пусть эти элементарные вещи с тобой пройдет. Я уверена, что за считанные дни, при ежедневных занятиях ты освоишься! Повторим что тебе нужно: сложение вычитание деление умножение возведение в степень извлечение корня. ВСЁ. Дальше на основании этого, решаете задачи уже те, что проходите в вузе. И осваивай уже Excel. Есть самоучители. Да и по математике есть справочники, есть учебники, есть интернет-курсы для школьников! Только ЗАХОТИ и не ленись!
Black Magic Оракул (92211) 3 года назад
Нанимать репетитора и подтягивать математику. Или же идти учиться по другому профилю.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (106568) 3 года назад
У вас наверняка есть математический факультет и на нем учатся девочки. Теперь вы знаете куда ходить на дискотеку или как это сейчас называется? Ищите среди математичек подругу. Как,, видимо это сделал Эйнштейн. его первая супруга хорошо разбиралась в математике, и весь гонорар Нобелевской премии он перевел ей, перед самым разводом.