обозначения величин может быть совершенно разным, и латинскими буквами и греческими, и если надо - русскими. также эти буквы могут быть как строчными, так и заглавными.
но читаются буквы всегда правильно, как они читаются в своем алфавите. некоторые безграмотные - читают буквы как попало, но это только в каком-нибудь междусобойчике...
чтобы не путать схожие по написанию греческие и латинские буквы - при публикации - в формулах латинские и русские буквы набираются всегда курсивом, а греческие -прямые.
вот формулы для примера
Есть ли случаи, когда обозначание A читается "альфа", а не "а"?
Есть ли случаи, когда обозначание B читается "бета", а не "бэ"?
Есть ли случаи, когда обозначание E читается "эпсилон", а не "е"?
Есть ли случаи, когда обозначание H читается "эта", а не "аш"?
Есть ли случаи, когда обозначание I читается "йота", а не "и"?
Есть ли случаи, когда обозначание K читается "каппа", а не "ка"?
Есть ли случаи, когда обозначание M читается "мю", а не "эм"?
Есть ли случаи, когда обозначание N читается "ню", а не "эн"?
Есть ли случаи, когда обозначание O читается "омикрон", а не "о"?
Есть ли случаи, когда обозначание P читается "ро", а не "пэ"?
Есть ли случаи, когда обозначание T читается "тау", а не "тэ"?
Есть ли случаи, когда обозначание X читается "хи", а не "икс"?
Есть ли случаи, когда обозначание Y читается "ипсилон", а не "игрек"?
Есть ли случаи, когда обозначание Z читается "дзета", а не "зэт"?