Из-за чего на стёклах авто такие радужные "разводы"?

Это стелко - не триплекс, а сталинит, такие пятна означают что стекло не жидкое, а закалённое, кристаллизованное. Закаклённое стекло намного крепче обычного, но при разрушающем ударе высыпается всё целиком, расколовшись на маленькие кубики... Из-за этого его и заменили триплексом - оно не даёт осколков...
В местах радужности стекло более плотное, (издержки технологии), в этих местах свет отражается от внутренних более плотных частиц. Видно только под острым углом, дефектом не считается.
Следы от горелок которыми закаливали стекло
Стекло закаленое
Перекалено стекло при изготовлении.