Образовательный путь

Международное право. В 1977 году во время спора, имевшего личный характер, шофер посольства Мали в Бельгии Кейта

В 1977 году во время спора, имевшего личный характер, шофер посольства Мали в Бельгии Кейта убил своего посла. Кейта был арестован бельгийскими властями. Министерство Иностранных Дел Мали заявило решительный протест против действий бельгийских властей, утверждая, в частности, что 1) шофер находился при исполнении служебных обязанностей, поскольку преступление было совершено во время служебных часов, 2) Кейта находился в помещении посольства и в распоряжении посольства, 3) шофер является сотрудником посольства и лишь оно правомочно решать находился он или нет в момент спора при исполнении служебных обязанностей 4) личный характер спора указывает лишь на мотивы совершения преступления.
- что такое служебный иммунитет и кто в соответствии с международными договорами им обладает?
- состоятельны ли доводы протеста Мали?
- какое решение приняли бы Вы в данном случае?
- сравните положения о служебном иммунитете от уголовной юрисдикции, содержащиеся во внутреннем законодательстве РФ и международных договорах (универсальных и двусторонних).
Решение:
- состоятельны ли доводы протеста Мали?
В современной международной практике служебный (функциональный) иммунитет предоставляется довольно широкому кругу лиц (консулам, военным, морякам, служащим международных организаций, административно-техническому и обслуживающему персоналу посольств и др.). 4
Предоставление служебного иммунитета означает, что лицо, пользующееся им, освобождается от уголовной, гражданской и административной юрисдикции государства пребывания в отношении действий, совершаемых при исполнении служебных обязанностей. Если же правонарушение совершено не при исполнении служебных обязанностей, данное лицо может быть
привлечено к ответственности в стране пребывания, но только "на основании постановлений судебных властей, в случае совершения тяжких преступлений" (п. 1 ст. 41).
Иммунитет от уголовной юрисдикции носит абсолютный характер и распространяется даже на те случаи, когда имеет место злоупотребление иммунитетом. Это положение было подтверждено Международным судом ООН в решении по делу о дипломатическом и консульском персонале США в Тегеране. Одновременно Суд подчеркнул, что изъятие из уголовной юрисдикции не означает безнаказанности, возможно привлечение его к уголовной ответственности в случае серьезного проступка, совершенного в стране, где он был аккредитован. Возможно лишение государством иммунитета своего дипломата в случае совершения им преступления, но такие случаи достаточно редки.
Иное проявление дипломатического иммунитета - дипломат не обязан давать свидетельские показания в судах страны пребывания, но это не исключает согласия дипломата дать такие показания по просьбе властей страны пребывания (п. 2 ст. 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях)..

Дополнен

Лицо, пользующееся служебным иммунитетом, в случае совершения уголовного преступления, как правило, привлекается к уголовной ответственности в государстве пребывания, т. Е совершение преступления почти всегда рассматривается как действие, выходящее за пределы служебных обязанностей. Обобщив практику привлечения к уголовной ответственности консульских должностных лиц, французский юрист Ш. Руссо отмечал, что "в случае совершения преступления иммунитет от уголовной юрисдикции не действует, таким образом, консул может быть арестован и, будучи приговорен, должен в принципе отбыть наказание. Сложнее обстоит дело в случае совершения проступков и иных нарушений".
Таким образом, консульское должностное лицо неприкосновенно при исполнении своих функциональных обязанностей, и государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство (ст. 40). В п. 1 ст. 41 Венской конвенции 1963 г. говорится: "Консульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению, иначе как на основании постановлений компетентных судебных властей в случае совершения тяжких преступлений".
Пункт 2 гласит:
"За исключением случаев, указанных в п. 1 настоящей статьи, консульские должностные лица не могут быть заключены в тюрьму. А также не подлежат никаким другим формам ограничений личной свободы, иначе как во исполнение судебных постановлений, вступивших в законную силу". Если на консульское должностное лицо заведено уголовное дело, местные власти государства пребывания обязаны незамедлительно уведомить об этом главу консульского учреждения (ст. 42).

. У них есть право вызвать консула в компетентные органы, но при этом ему оказывается уважение, и государство пребывания не должно чинить ему препятствий в выполнении консульских функций (ст. 41, п. 3). Российское законодательство позволяет выделить десять видов уголовно-правовых иммунитетов. Характерно, что видовая классификация последних в основных чертах соответствует системе иммунитетов, сложившихся в уголовном праве западных государств. Конечно, нельзя говорить о полной идентичности юридической природы иммунитетов в уголовном праве зарубежных стран и России, но необходимо отметить тенденцию к сближению правовых систем цивилизованных.

Есть темные моменты в этой истории. Каким образом шофер был арестован, если был на территории посольства? Или посольство Мали не пользуется правами
экстерриториальности?)