нужен ли джампер ( перемычка) для SATA II жесткого диска?

Пользователь удален Гуру (4012), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
gribstas Искусственный Интеллект (248092) 15 лет назад
Если имеется ввиду мастер-слэйв, то такой перемычки у нее нет . На некоторых есть перемычка SATA -SATA 2/
Каждый диск вставляется в свое гнездо SATA, а у IDE можно посадить два на один шлейф, поэтому и ставили перемычки .
Остальные ответы
Пономарев Виктор Мудрец (19421) 15 лет назад
Нет.
Алексей МорозкоУченик (148) 15 лет назад
а если 2 диска?
Пономарев Виктор Мудрец (19421) Не имеет значения.На SATA пропал мысл Master-Slave, как на дисках IDE. У меня 3 диска,на всех перемычки сняты.Приоритет можно задать в БИОС
Елена Коваленко Мастер (1618) 15 лет назад
нет
Алексей МорозкоУченик (148) 15 лет назад
а если 2 диска?
Елена Коваленко Мастер (1618) нет, не надо. для каждого диска свой сата-разъём на материнке.
And Rey Мыслитель (6614) 15 лет назад
Нет
У меня 2 винта по 500 гигов Sata II, перемычки сняты, точно не помню, но корешь говорит не нужны, они ставятся для ограничения кеша или что то в этом роде
banschik Мастер (1901) 15 лет назад
нет, перемечка ставится на хард SATAII, чтоб он работал на матерях с SATA . даже если два диска
Garry Gallagher Мастер (1445) 15 лет назад
Только если мат. плата не поддерживает s-ata II, тогда ставишь джампер и диск работает как s-ata I
Olshanik Мудрец (18339) 15 лет назад
Диски с интерфейсом Serial ATA (SATA) в силу особенностей топологии интерфейса подключения не требуют каких-либо дополнительных изменений установок джамперов при подключении к контроллеру (подобно установке положения master/slave у IDE дисков и SCSI ID - у SCSI).
Тем не менее, перемычки (или место под их установку) на SATA дисках присуствуют. Как правило, их использование требуется в некторых специфических ситуациях.
У HDD Seagate c интерфейсом SATA первой версии блок перемычек имеет сугубо технологическое назначение, какие либо пользовательские действия с ним не предусмотрены.
У HDD Seagate c интерфейсом SATA-II одна из перемычек в замкнутом состоянии ограничивает режим работы интерфейса до SATA150 (вместо возможного SATA300), это необходимо для обеспечения обратной совместимости с некоторыми SATA-контроллерами, в первую очередь - встроенными в чипсеты VIA.
Для современных HDD разница в скорости работы между режимами SATA практически не отражается на реальной производительности компьютера, поэтому если ваш контроллер поддерживает режим SATAII, а на HDD - одет ограничивающий джампер, то единственная измеримая скоростная характеристика, которая может немного уменьшиться - это скорость обмена данными между контроллером и буфером HDD(которая все равно остаётся заведомо выше скорости обмена данными с пластинами HDD), работоспособность NCQ при этом сохраняется.
В дополнение к джамперу OPT1, выполняющую ту же функцию что и джампер SATA150 у Seagate, джамперами можно включить/выключить функцию SSC (Spread Spectrum Clocking),это может потребоваться для совместимости с некоторыми контроллерами, в подавляющем большинстве случаев этот джампер необходимо оставить в значении по умолчанию.
Джампер PM2 требуется задействовать только в случае использования RAID-массивов для реализации поочерёдного запуска (Staggered Spinup) HDD (требуется контроллер с поддержкой этой функции)
Роман Мастер (1655) 15 лет назад
у меня два харда Sata II - не на одном джамперов нет.