Можно ли наступать на ногу в ортезе при переломе надколенника?

Валерия Беликова Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Добрый вечер! Диагноз - закрытый перелом нижнего полюса надколенника без значительного смещения отломков. Так полчилось, что была у 3ех врачей травматологов, 2 из которых сказали что можно наступать на ногу с первого дня иммобилизации ортезом (конечно же без фанатизма, хотя бы дома), а один сказал весь период нужно передвигаться исключительно на костылях. Кто прав? Потому что это существенно влияет на качество жизни. Спасибо
Голосование за лучший ответ
Алжанат Алиева Мастер (1448) 2 года назад
Вообще первую неделю не рекомендовано наступать, а вторую можно по немного без нагрузок
Nick M. Мыслитель (5618) 2 года назад
вообще-то после фиксации и некоторого времени на заживление (1-2 недели) наступать на ногу обязательно (хотя есть конечно исключения, но на то они и исключения). Сначала потихоньку, как-бы привыкая. Потом смелее.