Почему W называют "Дабл Ю (Double U)" а не "Дабл Ви (Double V)", если она похожа не на UU, а на VV?

Английский язык использует латиницу в качестве алфавита. Однако в латинском алфавите не было буквы для обозначения звука /w/, который использовался в древнеанглийском языке. ..Таким образом, 'w' называют 'double u' из-за внешнего сходства между буквами 'u' и 'v

вроде в латыни, откуда пошел английский, U и V в латинском алфавите могли значить одно и тоже.

В латинском алфавите, и в древнеанглийском соответственно, не было отдельной буквы U, только V. Буква U, как отдельная от V впервые зафиксирована только в конце XIV века. А буква W оформилась и того позже, около 1700-го года. До этого чаще писалась как UU . Оттого и название

В алфавите латыни была буква V, но читалась она /uː/, т. е. звук Ю.
Потому, когда в других языках понадобилась буква для обозначение соответствующего звука, ее сделали как двойное V, а назвали сооветственно "дабл-ю"

по той же причине что говорят олег а пищет алег