Вам нравится аутизм? Текст о Северной Кореи, внутри

Призывная армия, служат в ней как мужики, так и бабы. Мужики — по 10 лет, бабы — по 5. А Вы думали, что только у нас такая х.... я?

Изолированная плановая экономика КНДР действительно крайне стабильна, и ей не страшны кризисы — в то время, как в других странах менеджеры в панике понимают, что не могут вовремя вернуть кредит за «Форд Фокус» , северные корейцы как ели до кризиса траву из городских парков (тут следует уточнить, что трава входит в национальную кухню Кореи, и её едят с таким же аппетитом и в Южной Корее) , так и продолжают спокойно это делать, а кризис им пох, трава даже вкуснее, когда узнаёшь, что менеджеры среднего звена из пиндоссии сменили рестораны на Макдональдс.

Средняя зарплата в КНДР, если верить перебежчикам — 1500-6000 вон а вот средняя стипендия составляет ровно 500 вон, или от 1 до 4 долларов СНГ. В месяц. Теоретически, это означает, что северокорейцы месяц живут на сумму, которую в этой стране чурки получают за час работы. Разумеется, прожить месяц даже по карточкам на эту сумму невозможно. Партия это понимает и закрыла глаза на аутизм. Да-да, там капитализм с преобладанием натуральной торговли. И хотя по законам за это можно сесть в тюрьму, теневая экономика цветет и пахнет. Отсюда страшная коррупция — в точности как в СССР в последние годы.

Иностранное барахло можно купить только за иностранную валюту. Иногда. И если она есть.

Экологическая обстановка действительно прекрасная, потому что практически вся промышленность и электростанции по всей стране не работают: нет топлива.

Те, кто не поддерживает курс правительства КНДР, на этом плане бытия надолго не задерживаются. На севере страны существует настоящий мини-ГУЛАГ/125823 для «политических» , где, по статистике находятся двести килокорейцев (1% населения страны) . И это не считая «обычных» тюрем, куда без всякого приговора можно попасть (до трёх лет) за проституцию, колдовство, блуд, прелюбодеяние или тунеядство. При этом в стране, где и работающие люди не могут нормально пожрать, заключённые, работающие по 12 часов (+исправляющие политзанятия) , вынуждены улучшать рацион самостоятельно. На эти цели идут червяки, лягушки и прочая нямка.

Собственный интернет страны (национальная компьютерная сеть Кванмён) предназначен исключительно для всяких НИИ и крупных предприятий. На 2009 год этот «интернет» насчитывает 80-90 тысяч пользователей (для сравнения — на одном отдельно взятом сайте Этой Страны на 12 марта 2013 зарегистрировано 59 796). Только работа, только работа. Ещё в Пхеньяне борется за выживание единственное интернет-кафе с километровыми очередями и сжирающее недельную зарплату за час пребывания в миру. А настоящий интернет есть лишь в кабинете Великого Руководителя.

Дополнен

Радиоприёмник, телевизор или какой нибудь гаджет всегда должен быть опломбирован, чтобы принимать только свои передачи, за хранение радиоприёмника или телевизора без пломб — на нары (только если у тебя нет ста долларов на взятку, тогда тебя не только выпустят, но и приёмник вернут) . Телевизор показывает правильные и высокоидейные передачи.

Бриться налысо и иметь велосипед, самокат в КНДР — по статусу и цене примерно как иметь машину в Советском союзе. Велосипеды и самокаты разных типов регистрируются в ГАИ и имеют номерной знак, который закрепляется над передним колесом. До 1992 года ездить на велосипеде или самокате и ходить в плаще по Пхеньяну было нельзя (видимо, обилие велосипедистов, самокатчиклов и плащеносцев на улицах могло испортить официальный имидж столицы — чай, не Индия) . Запрет сняли, и теперь велосипедов много. Также в Пхеньяне «по соображениям приличий» нельзя пользоваться велосипедом женщинам, детям и молодым гражданам в платьях, но это правило, однако, широко игнорируется.

Одно время бытовала легенда, что в Северной Корее запрещено вешать занавеси на окна и устанавливать раздвижные двери в квартирах: ведь простому корейцу нечего скрывать от властей. Да и незачем они: электричество и водопровод — там, где оно есть, — на ночь отключают. На самом деле, на занавески просто нет денег. А у кого есть, ещё как висят.

Для того, чтобы понаехать в соседний город или остаться на ночь у собутыльника сотрудника по заводу, живущего в соседнем районе, северокореец должен получить на это разрешение, иначе — ну, вы поняли…

Горячая вода? Шутить изволите! Тут не то что электричество — канализация-то не везде есть.

Средняя продолжительность жизни почти на 20 лет меньше, чем на ...

Афигеть брехня))). Но Грета тумберг была бы довольна. Вегетарианство, транспорт без выхлопных газов, электричество экономят.
Но брехня

очень похоже на капиталистическую ооо рф

И это прекрасно! России есть куда расти и с кого брать пример.
Вот и строительство концлагерей Кожугетовизч задумал,
на 5 миллионов слишком шустрых россиян.

Все как в один в один в российской деревне, даже в городе, в ставропольском крае, нет горячей воды, нет света, нет газа во многих сёлах, про остальное молчу

Аутизм - это родовая травма связей мозга с душой. Это не может нравиться никому, так как хирургическая медицина беспомощна в восстановлении таких травм мозга!