Сборная Домашка
+1Геометрия, на свойство серединного перпендикуляра, прошу с объяснением.
Серединные перпендикуляры к сторонам остроугольного треугольника ABC пересекаются в точке O так, что расстояние от этой точки до стороны AC равно 8. Найдите длину отрезка CO, если AC = 30.
Чего тут объяснять? Пусть перпендикуляр пересекает Перпендикуляр пересекает АС в точке Д. Тогда получается прямоугольный треугольник СОД, угол при вершине Д прямой т. к. перпендикуляр серединный. Точка Д это середина отрезка АС. Тогда отрезок СД=АС/2=15. ОД по условию =8. Ну а дальше хз что вы там проходили можно через тригонометрические функции, а можно по теореме пифагора. СО это гипотенуза треугольника СОД. СО в квадрате равно ОД в квадрате + СД в квадрате. Дальше подставляй и вычисляй корень.