Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Где для вас начинается Сибирь на западе?

Милин Игитов Знаток (277), закрыт 1 месяц назад
Сразу говорю, я спрашиваю ваше мнение, то есть я не хочу чтоб вы лезли в интернет и искали где она проходит. Я хочу узнать именно ваше мнение. Проголосуйте за ту границу которая ближе всего к вашей.
Вот описания границ:

Желтая - Граница "климатическая", а точней ровно по центру уральских гор, т. е. восточная часть гор, а также Екатеринбург и Челябинск это уже Сибирь. Климатическая потому что ровно от центра Уральских гор климат резко становится континентальным, и в Екатеринбурге уже Сибирский климат, а вот в Перми Европейский.

Красная - Граница "Загорная" т. е. по этой границе Сибирь начинается сразу за уральскими горами, т. е. сами горы и предгорья (даже восточные) еще не Сибирь, но сразу после съезда с предгорья начинается Сибирь. Теперь Екатеринбург и Челябинск еще не Сибирь, но Курган уже Сибирь.

Белая - Граница "Речная" т. е. граница Сибири проходит только по рекам. С севера граница Сибири идет по Оби, после устья Иртыша идет по Иртышу, и до устья реки Ишим. Затем граница идет по Ишиму и до границы Казахстана. Теперь Уже Курган и Тюмень еще не Сибирь, а Сибирь начинается за рекой Ишим, и первый город Сибири уже Омск.

Черная - Граница "Болотная" т. е. граница почти весь путь идет по болотам. С севера граница Сибири идет по водоразделу Оби и Енисея, затем идет по реке Тым. После идет по реке Васюган, а южнее по границе Омской и Новосибирской Области. Теперь Омск еще не Сибирь, а Сибирь начинается с начала Новосибирской Области.

Какая вам кажется правильнее?
Проголосовало 64 чел
Варианты ответов
20
15
19
10
Комментарии
Болван ЛеСтрейнджМастер (2049) 1 месяц назад
Выбрал белую, но обосновать не могу, так как о Сибири знаю очень мало
Болван ЛеСтрейндж, ТАМ ГДЕ ЕЛКИ РАСТУТ ЭТО ВСЕ СИБИРЬ ИЛИ ТАМ ГДЕ СНЕГ ЛЕЖИТ ПОЛГОДА МОЖЕШЬ ОБЗЫВАТЬ СИБИРЬЮ
аноним 245Просветленный (28191) 1 месяц назад
Я сам из Омска и мне было бы приятно осознавать что с моего города начинается Сибирь, но с другой стороны, благодаря черной границе я могу считать себя "Уральцем". Это тоже почётно. Но как житель этого города скажу что это степи и жаркий климат, а у людей стереотип, что Сибирь=холодно.
Милин Игитов Знаток (277) аноним 245, Пацан я сам из Омска, и скажи мне ты где у нас степи видел??? Я сам из Омска и вокруг Омска не степи
VikkorМыслитель (8441) 1 месяц назад
Не знаю никаких полос. Красноярский край.
аноним 245 Просветленный (28191) Vikkor, вы из Красноярска или считаете что с Красноярска Сибирь начинается?
МОШОНКА БОБУИНАМыслитель (5676) 1 месяц назад
с Тюмени начинается большой сибирь
Улитка на склоне.Оракул (66590) 1 месяц назад
Для меня Курган это не Сибирь, а Тюмень Сибирь, так что ни один вариант не подходит.
Юлия КрасноваУченик (20) 1 месяц назад
Иркутск. Так, конечно, скорее, Новосибирск, но Иркутск - это первое, что приходит на ум.
Павел ПавликМудрец (10043) 1 месяц назад
Урал - отдельный регион. Сибирь за Уралом.

Можно посмотреть ответ на вопрос:
"разъединяет или соединяет Урал Европейскую Россию и Сибирь?"
https://otvet.mail.ru/question/187865371
имя фамилияПросветленный (30759) 1 месяц назад
Сибирь начинается сразу за Польшей. Учи географию.
***Danko***Искусственный Интеллект (103770) 1 месяц назад
Вот как "Камень" переедешь и там уже Сибирь. Это легко угадать по народу, он там другой, более доброжелательный и спокойный.
ЭндорфинычПросветленный (26643) 1 месяц назад
Не дальше Аляски.
Доктор НаукМудрец (11329) 1 месяц назад
Сибирь это город!
Владимир АлексеевПросветленный (23342) 1 месяц назад
западная граница бассейнов притоков Оби
СударынЯПросветленный (32833) 1 месяц назад
А причём НАШЕ частное мнение непрофессионалов? Нужны точные географические данные, а не опрос на бытовом уровне.