Цитатная характеристика Базарова.

Ilays Профи (885), закрыт 1 год назад
Цитатная характеристика Базарова из романа И. С. Тургенева (Отцы и Дети). От лица Детей и Отцов. Буду благодарен, если поможете.
Лучший ответ
чудо Высший разум (225774) 2 года назад
Евгений Базаров — главный герой романа "Отцы и дети" Тургенева. Базаров является одним из самых ярких персонажей русской литературы XIX века.
https://www.literaturus.ru/2015/08/harakteristika-bazarova-otcy-i-deti-turgenev.html

https://obrazovaka.ru/sochinenie/otcy-i-deti/bazarov-citatnaya-harakteristika.html
Остальные ответы
влад и мир Искусственный Интеллект (112998) 2 года назад
Внешность - "человек высокого роста, в длинном балахоне с кистями, лицо длинное, худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету... оно (лицо) оживлялось спокойной улыбкою и выражало самоуверенность и ум..."
Происхождение - сын полкового лекаря, разночинец.
Воспитание - "человек сам себя воспитывать должен..."
Черты характера, образование - "естественные науки", учился на мед. фак-те. "умен и знающ... работающий.. ­.Человек я бедный, но милостыни не принимал... Надменно выпрямился... с надменной гордостью отвечал... небрежные манеры... немногослож­ные и обрывистые речи... резкость суждений... совершенн­ая развязность... холоде­н, как лед..."
Общеполитические взгляды - считал аристократию, как и дворян, пустым и бесполезным сословием.
Отношение к окружающим - как нигилист, он отрицает почти все точки зрения, волк -одиночка, не уступающий никому.
Отношение окружающих к Базарову - его сторонятся (Николай Петрович Кирсанов), за ним следуют (Аркадий), его не понимают (Павел Петрович), а крестьяне видели в нем "своего", поскольку он не из знатного рода.