Что было бы, если бы лучший ответ не перемещался на первое место в списке ответов? К чему бы это привело?

Александр Титов Гений (52011), закрыт 2 года назад
То есть, очерёдность всех ответов в вопросе строго соответствовала бы хронологическому порядку и после решения вопроса точно так же, как и до его решения. При этом лучший ответ выделялся бы как обычно, и все его бонусы сохранялись, но он мог бы быть где-нибудь в середине списка ответов. И таким образом сразу было бы видно, какие ответы были даны раньше лучшего ответа, а какие позже.

Вот это было бы плохо или хорошо? Почему плохо или почему хорошо?
Лучший ответ
Сергей Серов Просветленный (28248) 2 года назад
Потому что соискатель, допустим, ищет, формулы воды (как пример), пишет в гугле: "формула воды мейл". ему выдаёт ссылку на вопрос, и сразу он видит, другой человек задавал тоже самое, сверху правильный ответ залайканный, лучший, ближе к истине. вероятнее всего, им то он и воспользуется
это вы ещё Гену не виделиВысший разум (268166) 2 года назад
"Лучший ответ" не всегда бывает лучшим ответом, а в технических категориях часто.
Александр ТитовГений (52011) 2 года назад
Но ведь может быть и так, что на вопрос "Какая формула воды?" сперва ответил знающий человек, а потом накрутчик, абсолютно не разбирающийся в химии, просто скопировав текст у первого ответчика и вставив его в свой ответ, и с помощью накрутки сделал свой ответ лучшим. В результате второй одинаковый ответ поднялся наверх, а потом люди, ищущие в гугле ответ на этот вопрос, подумают, что именно тот, чей ответ, стал лучшим, ответил самостоятельно, а другой у него украл. Хотя в действительности было наоборот. И ещё больше залайкают этот украденный ответ, а его истинному автору не достанется ничего, кроме, может быть, позорной известности вора.
Если бы ответы шли строго по порядку, так, по крайней мере, было бы видно, кто ответил сам, а кто - с учётом уже данных до него ответов.
это вы ещё Гену не видели Высший разум (268166) В Проектной так и происходит. Почти так. ,
Остальные ответы
Хгий Оракул (55405) 2 года назад
Привело бы к трагедии Шекспира
Иван Кузнецов Просветленный (22579) 2 года назад
Меня эта строчка раздражает, поэтому я ее засунул в спам фильтр
Здравствуйте Знаток (478) 2 года назад
Неудобно же так будет... Когда, к примеру, гуглишь что-то, заходишь на ответы мэйл сру, и сверху сразу решение вопроса - очень удобно.
это вы ещё Гену не виделиВысший разум (268166) 2 года назад
сверху сразу решение вопроса?
https://otvet.mail.ru/question/226026258
ГТО, еще бывабют люди, которые забивают первое место точкой в своем ответе и потом его исправляют на тот, что надо, читая все последующие правильные ответы. И типа он самый первый дал правильный ответ, хотя это не так.
это вы ещё Гену не видели Высший разум (268166) 2 года назад
К чему бы это привело?
Почему плохо или почему хорошо?
Да ни к чему это не привело бы.
Лично для меня это ни плохо, ни хорошо.
Я никогда не интересовался временем и датой ответов. В некоторых случаях сразу понятно, кто и когда ответил

Вопрос-лидер, уже на голосовании - пора отвечать. Не важно, что матчи уже сыграны и уже известны результаты, и ответ автора уже не интересует. Уже известен и другой результат - результат голосования.
Знакомая ситуация?
Это как спортивный пьедестал: первый всегда выше.
Но не всегда тот кто формально выше - Лучший.
Традиционная формальность.
Торин Дубощит Ученик (59) 2 года назад
Не знаю, хорошо было бы это или плохо, но знаю, что то, что лучший ответ сверху это не всегда хорошо, потому как там может быть фуфел и приходится искать нормальный ответ среди прочих. Я вообще, когда пришёл на этот сайт, то удивился такому функционалу, а точнее вообще тому, что тут можно и зачем-то выбирают лучшие ответы. Мне это показалось чем-то ненужным и даже неправильным! Дело ведь в том, что так если подумать, то кто кроме автора вопроса знает, какой ответ лучший? Никто! Ведь это автор задавал вопрос, только он и знает, какой ответ стал для него решением. Остальные участники просто не могут это знать, и им приходится при выбирании лучшего ответа руководствоваться своими знаниями, совестью, какими-то расчётами типа кому баллы нужнее, размышлениями и т. д., но они на 100% всё равно не знают, явился ли тот ответ, за который они голосуют решением для автора вопроса! Поэтому я всё чаще думаю о том, что само понятие "Лучший ответ" с сайта нужно убрать, как и убрать возможность голосования за него других участников. А понятие "Лучший ответ", что является многосмысленным, заменить на "Ответ стал решением моего вопроса". Потому что тем, кто это читает важно знать именно то, что ответ стал решением вопроса, а не то, что ответ стал лучшим ответом среди остальных ответов. Потому что ответы на вопрос могут быть даны через длительное время, в то время как лучший ответ уже выбран, а новый ответ может быть лучше прежнего и должен занять место лучшего, то есть у автора вопроса должна быть возможность заново выбрать лучший ответ. А баллы при таком перевыборе лучшего ответа скажем не убирались бы у того участника, который дал первый лучший ответ, потому как он старался, дал решение. Или же, у автора вопроса должна быть возможность выбрать решением больше одного ответа, потому как тот первый лучший ответ был дан и он явился решением, принёс пользу, ответчик старался и снимать с него запись, что этот ответ является решением, было бы неправильно имхо. А было бы правильно добавить ещё одно решение, если уж оно тоже является решением, потому что даже в математике задача может решаться несколькими разными способами и все они имеют право на жизнь. А вот автор вопроса и должен иихо заниматься этой работой - зашёл на сайт, увидел, что кто-то предложил ещё одно решение, будь добр, поработай, прочитай его, обдумай и, если это правильно, выбери ещё одним решением.

А почему понятие "Лучший ответ" многосмысленное? Потому что для разных людей оно разное как я узнал не так давно. В этом можно убедиться, поискав вопросы типа "Как выбрать лучший ответ" и ответы к ним.

Предположим, что какая-то система баллов и соответственно награждения ими участников всё таки нужна, но одним из ключевых моментов при её создании на сайте должна являться имхо НЕмногосмысленность, чтобы не создавать путаницы. Вот как мы общаемся на форумах? Там тема и в ней вопросы и ответы друг за другом и там никакой многосмысленности не возникает и никакой путаницы не возникает.

Как вам такая идея?

А если вводить всё это, то есть менять понятие "Лучшего ответа" на "Ответ стал решением моего вопроса", то можно, например, не менять это понятие для тех вопросов, для которых Лучший ответ уже выбран, а сделать, чтобы это изменение касалось бы только вопросов, для которых он ещё не выбран. Это чтобы для всех вопросов, для которых Лучший ответ уже выбран, не возникла бы путаница, т. е. чтобы было понятно, как раньше выбирали лучший ответ, чем руководствовались.
Торин ДубощитУченик (59) 2 года назад
Соответственно если так делать, то возможность поставить метку "Ответ стал решением моего вопроса" на какой-то ответ у автора вопроса должна быть всегда, то есть даже спустя десятилетия, а не только в течение четырех дней (или даже тридцати как сделали эксрериментально). Да и вообще, обязаловка укладываться в сроки - не лучший вариант. К тому же у автора вопроса должно быть время, чтобы перепробовать все решения, предложенные в разных ответах, а это иногда просто невозможно даже за месяц. Тогда о какой отметке "Ответ стал решением моего вопроса" может идти речь?
Торин ДубощитУченик (59) 2 года назад
Тогда такая отметка будет враньём, если автору пришлось выбрать один из ответов из-за поставленных сроков в то время как сам он ещё не знает, где же среди ответов решение, потому что он ещё не перепробовал нужное количество ответов, чтобы найти среди них решение.
Александр ТитовГений (52011) 2 года назад
Очень жалею о том, что нельзя перевыбрать лучший ответ.