Трещит кулер в ноутбуке

Недавно купил ноутбук. Работает он отлично, перегревов или зависаний нет (при работе температура не поднималась выше 52°). Но таки есть одна проблема. В среднем режиме работы кулера, он издает странные звуки, напоминающие щёлканье или треск. При этом при на максимальных оборотах, этот звук пропадает. Что делать? Идти менять или проблема со временем может исчезнуть? Ну и если можете, объясните пожалуйста почему на средних оборотах треск есть, а на максимальных пропадает.

Скорее всего дефект кулера. По-хорошему, пойти в сервис и заменить. Либо, если умеешь, то разобрать ноутбук самому, заказать ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ модель и заменить. Если треск останется, то значит это особенность такая... бывает... но вообще треск - это не нормально. И скорее всего со временем он усилится.
Еще можно попробовать смазать, но если кулер неразборный, то лучше не надо пытаться, дельного все равно ничего не выйдет :)

Мб что-то трется или подшипникам конец приходит
Трудно сказать, надо разбирать и смотреть.

Выработка подшипника вентилятора. Из-за этого он может издавать разные звуки на разных оборотах. Как правило ноутбучные вентиляторы не не имеют смазочного отверстия и ничего с ним не сделаешь, только менять.

ну эт обычное дело - достать смазать

Неси меняй)