Коричневеют растения в аквариуме

Тагир Мухаметзянов Ученик (244), закрыт 2 года назад
Аквариум - 40л

Обитатели - 5 данио, 3 тернеции, 4 гуппи, 1 гурами, 1 сом анциструс, 8 улиток (вроде ампулярии)

Растения - роголистник (второй раз запускаю, первый умер), Пистия (растет сверху относительно хорошо, дала 4 ростка, в зоомагазине она выглядела много хуже, но коричневеют корни), лимонник (не растет, но сильно укореняется, думаю начнёт расти как адаптируется)

Свет - 3 лампы светодиодные Barbus 3.6w, прожектор светодиодный 30w, 2500 лм

световой день - 8-10 часов

Тесты сделать не могу, живу в глуши, ни доставок ни в наличии. Куплю как поеду куда-либо.

Пытался добавлять удобрения - Унифлор аква 7, по инструкции, особо эффекта не дало на вид вроде только зеленые и коричневые стали размножаться на стенах быстрее.

Подмены воды 1-2 раза в неделю по 10-15л, вместе с сифонкой грунта. Чищу губку фильтра так же, т. к. быстро забивается умирающими растениями.

Насколько я понимаю лимонник чувствует себя адекватно, а вот роголистники не особо хотят развиваться и так же с корнями пистиями, становятся коричневыми и начинают тонуть, пистия уже не плавает как раньше а ушла глубже.

Температура в аквариуме 24-26.

Еще подозреваю в коричневости не так давно заселеную корягу купленную в зоомагазине, называлась вроде китайский корень, вымачивал неделю в ванной, кипятил 12 часов, окрашивает воду в коричневый. Может ли это оседать на растениях или что-то подобное? Читал на форумах что они наоборот выделяют полезные вещества. В общем из-за чего могут коричневеть растения и как их можно спасти? фото прилагаю, на общей фотографии снизу у коряги первый роголистник, который уже покоричневел и опал. Не кидайте тапками, в аквариумистике новичок, слушал продавца, но после того как он сказал что 20 рыбок на 30л аквариум это хорошо, то перестал =D

ps аквариум был запущен около 2-3 недель назад, стоит у окна, но солнце почти не попадает и жалюзи всегда закрыты
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177515) 2 года назад
Грунт мне тут совсем не нравится. Натуральный- не значит хороший. Это мрамор, иначе бы написали, что за грунт. Блестит- крашеный. Не шипит в уксусе- а не должен крашеный грунт шипеть в уксусе. Нужна уксусная эссенция и смотреть реакцию на расколотом камушке.
С корягами всё норм, на мой взгляд.
Роголистник, если сыпется, коричневеет, не растёт- не нужно его покупать заново. Гниль от растений не айс в акве. А сам роголистник первый реагирует на любую химию (крашеный грунт?). Пистии тоже может быть нехорошо в молодом аквариуме, там ещё кушать ей нечего. Вообще, мрамор может влиять отрицательно на многие растения. Найдите нейтральный грунт. Просто речной гравий из стройматериалов, и то лучше будет.
Вместо роголистника, попробуйте запустить наяс. Пробуйте любые неприхотливые, самые дешёвые растюхи, что приживётся, то и гуд)
Не переживайте и не торопите молодой аквариум. Может через пару-тройку месяцев, он сам заработает, без вашего усиленного ухода.
Тагир МухаметзяновУченик (244) 2 года назад
окей, спасибо за развернутый ответ, постараюсь найти грунт. при смене грунта получается полностью перезапускать аквариум? ( хотя думаю найду в интернете, спасибо в любом случае)
Максим ка Высший разум (177515) Ну это да, в грунте основная масса полезных бактерий. Но они есть и в воде, фильтре, стенках- везде. Аквариум молод, сильно не измените обстановку. Не мойте лишний раз фильтр. Заселятся бактерии, никуда не денутся.
Остальные ответы
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 2 года назад
Любая коряга, тем более не известного происхождения, должна кипятиться и вымачиваться до полного обесцвечивания воды У меня, коряги суммарно могут быть в работе несколько месяцев.
Грунт меня смущает. По двум параметрам: светлый- растения получают отраженный от дна свет и им, я думаю от этого не очень комфортно.
Похоже это известняк. Он делает воду очень жесткой, что тоже, не всем нравится.
Проверить известь можно капнув на грунт уксусом - "зашипит" значит она!
Тагир МухаметзяновУченик (244) 2 года назад
капнул уксусом, не зашипел. Грунт фирмы тритон, не помню какой он был. В наличии был только он, на весь зоомагазин на поселок. Просто написано натуральный, блестящий.
Корягу вымачивал, но ванную постоянно занимать было не дело, в интернете говорили что окрашенная вода не вредит. Коряга китайский корень Азалия, продавец сказал подготовленная, видел только их в продаже.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279466) 2 года назад
Странно, что только коричневеют. По идее ампулярии должны их просто сьедать
Весна Просветленный (26384) 2 года назад
Мы не держали всякие водоросли.
Вообще побольше улиток, чаще менять воду, может у них свойство такое, они сами так темнеет..
У меня так было..
Валентин Олейник Знаток (270) 2 года назад
Попробуй Прибавить к Своей Весёлой Коллекции Рыбок, Побольше Сомиков-Видимо Один Сомик Не Справляется с Санитарией Твоего Аквариума-Ему Нужна Компания Помощников и Друзей!!! Воду в Аквариуме Тоже Не Забывай Почаще Менять, Хотя бы 1 Раз в Пол Года-1 Год, или Просто Чистить Стёкла Внутри Аквариума!!! А Само Растение, Если Не Станет Всё-Таки Чистым-Можно Заменить Другим!!!