Наверное-это какая часть речи?

Марина Профи (735), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196629) 15 лет назад
Модальность — это выражение отношения говорящего к
сообщаемому (вероятности, предположительности, сомнения и т. п.) , например: наверное, вероятно, может быть. В грамматике такие слова называют модальными и выделяют в самостоятельную часть речи.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

НАВЕРНО, ВЕРНО, ТОЧНО, ЕСТЕСТВЕННО оказываются вводными при указании на степень достоверности сообщаемого (в этом случае они взаимозаменяемы или могут быть заменены на близкие по смыслу слова этой группы) - Ты, наверно (=должно быть) , и не понимаешь, как важно сделать это вовремя. Вы, верно, и есть тот самый Сидоров? Она, точно, была красавицей. Все эти рассуждения, естественно, пока только наши предположения. Эти же слова оказываются членами предложения (обстоятельствами) – Он верно (=правильно, обстоятельство образа действия) перевел текст. Наверно не знаю (=наверняка, обстоятельство образа действия) , но он должен был сделать это назло мне. Ученик точно (=правильно) решил задачу. Это естественно (=естественным образом) привело нас к единственно правильному ответу.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наверное (наверно, наверняка) . Это слово может быть и наречием в значении ‘точно, несомненно, верно’, хотя такое его употребление считается устаревшим (Я знаю об этом наверное) , и вводным словом со значением ‘вероятно, по-видимому, по всей вероятности’ (Наверно, я все-таки поеду) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"Наверное" как часть речи - наречие и модальное слово.
В других случаях (уже не как часть речи) - вводное и вводно-модальное слово.
arkad aka zbihМудрец (13204) 15 лет назад
Обратите внимание на эволюцию понятия этого слова. "То что это произойдёт, он знал НАВЕРНОЕ." т.е. был уверен в этом. "НАВЕРНОЕ это произойдёт - думал он." т. е. выражал сомнение. Вот так - то, вот!
Галина Аванесова Высший разум (196629) Там, где "сомнение", НУЖНА ЗАПЯТАЯ: вводное!
Галина АванесоваВысший разум (196629) 15 лет назад
Да, забыла уточнить: для школы годятся только два ответа: наречие и вводное слово.
Извините за беспокойство. Я вышел на эту страницу в поиске написания фразы: "Футболисты думают, что народ их простил что ли?", приравняв "что ли" и "наверно". Если не трудно, подскажите, нужна ли запятая после "простил"? Т.е., не является ли "что ли" наречием? По произношению кажется, что запятая нужна, но не уверен.
Остальные ответы
Юлия Профи (542) 15 лет назад
Я думаю, что это просто эмоционально окрашенная частица) Для придания речи выразительности)
Артур Зайнетдинов Мудрец (13493) 15 лет назад
Это вводное слово. По морфологическому составу походит на наречие.
Александр Дмитриев Мастер (1703) 15 лет назад
"Наверное" - это производное от "наверно", которое является наречием.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
Толково-словообразовательный словарь
НАВЕРНОЕ нареч.
1. Употр. как вводное слово, соответствуя по значению сл. : наверно, вероятно, по-видимому.
2. устар. Несомненно, безусловно.

Источник: gramota.ru
Катя ЗеленинаУченик (130) 8 лет назад
Способов огромное
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Пожалуйста! Успехов Вам в учёбе!
таня таня Ученик (135) 8 лет назад
Я думаю что это наречие
Liza Ivanova Ученик (197) 7 лет назад
Мне кажется, что или местоимение или наречие
Андрей Белогуров Ученик (180) 2 года назад
В русском языке слово «наверное» относится к следующим частям речи: наречие, союз.