Название подскажите?

@->- ~@~ Мыслитель (6490), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
Наверное, и у тебя бывало так: выйдешь на опушку или полянку- перед тобою яркое разнотравье, пестрый ковер цветов, среди которых то тут, то там знакомые головки колокольчиков. И вдруг тебе покажется, что над полянкой слышится легкий серебристый звон. Но ведь понимаешь же ты, что нечему тут звенеть, а вот никак не можешь отделаться от этого ощущения.. . Оглянешься еще раз и поймешь- это пробежал легкий ветерок и закивали, закачались головки колокольчиков. И будто зазвенело все вокруг.
Колокольчики вроде бы обычные цветы. А сколько песен и стихов сложено про них. И наверное, не зря- ведь цветы не просто красивы- это само собой- они еще и какие-то милые, что ли,.. .
Их много разных. И каждый хорош по-своему.
Вот колокольчик скученный: цветки тесно прижались друг к другу (скучились) по 15-20 на одном стебле. Издали видны его крупные голубые или фиолетовые головки.

В хорошую погоду днем цветки широко раскрыты. Но едва заморосил дождь, упали первые капли- они наглухо закрываются. И на ночь запираются эти колокольчики, не пропуская внутрь ночную влагу, росу.
В народе издавна любили этот цветок не только за красоту, но и потому, что считали целебным, до сих пор его иногда называют приточной травой (от слова "приток" - недуг, болезнь) .
Другой колокольчик- цветы у него не скучены- голубого или синевато-зеленого цвета. Называется он крапиво-листный.
Персиколистный колокольчик, пожалуй, самый крупный изо всех. И цветы у него крупные, и сам он высок ростом- иногда возвышается надо всеми растениями на лугу высота персиколистного колокольчика бывает больше метра.
Репчатолистный колокольчик не только очень красив (цветы его лазоревого оттенка) , не только высок (до 120 сантиметров) , не только оригинален (растут цветки в 7-8 этажей- один под другим) . Этот колокольчик среди многих лесных шестиногих и даже мелких восьминогих пользуется большой популярностью.
Ночью холодно, выпадает роса. Намокают крылышки насекомых, окоченевают они от ночной прохлады. Крупным насекомым и то трудно, а мелким и говорить нечего. Выручает их репчатолистный колокольчик: он не закрывает свои цветки на ночь- двери гостиницы-шалаша открыты для всех, пожалуйста, входите, ночуйте! И насекомые пользуются этим- забираются в шалашики и проводят там ночь, а в ненастную погоду и день- тепло, сухо.
Есть и другие колокольчики. Их много- более 150 видов. Одни встречаются чаще, другие- реже. Но все уже подлежат охране- очень уж активно уничтожают их люди- огромные охапки набирают они, причем нередко вырывают цветы прямо с корнями. И все чаще встречаем луга и лужайки, полянки и опушки без колокольчиков (или их там уже мало) , и все реже кажется нам, что слышим мы серебристый тоненький перезвон.
Остальные ответы
Лена Папиш (Заблоцкая) Мастер (1269) 15 лет назад
Колокольчик полевой, компанула.
Aleex Мыслитель (6755) 15 лет назад
а это точно оклокольчик!!!:)