Отличие СССР от РСФСР

Станислав Ержанов Мыслитель (5339), закрыт 2 года назад
Че то не пойму, по факту CCCР — это Союз Советских Социалистических республик, формально федеративное образование, состоящее из нескольких республик, а вот РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая республика, крупнейшая по территории и населению республика в составе СССР.
Что интересно, территория РСФСР, основанная на территории бывших республик, в период с 1918 по 1922 год, была значительно больше, чем в составе СССР и чем теперь является РФ (почти совпадающая с РСФСР по территории). Фактически это была территория исторической России, которую большевики постепенно дробили путем её федерализации по национальному признаку, созданию на месте губерний новых СР и автономных республик. Например с 1920 по 1925 год в составе РСФСР находилась Киргизская АСР со столицей в Оренбурге (!). С современной Киргизией она не имела ничего общего (та даже не входила в её состав), а большая часть её территории находилась в пределах современного Казахстана, что не много странно ???
Кроме того, у РСФСР не было своей собственной компартии. В отличие от УССР, БССР и т. д., у РСФСР была только общесоюзная КПСС. Это тем более странно, что КПСС вышла из РКПб (Российской коммунистической партии большевиков). Т. е. будучи крупнейшей партийной организацией большевиков в Восточной Европе, РКПб прекратила свое "российское" существование, сначала став ВКПб (Всесоюзная коммунистическая партия большевиков), а затем и КПСС. В короткие периоды с 1936 по 1937 и с 1956 по 1966 год существовало Бюро ЦК ВКПб/КПСС по РСФСР соответственно.
Дополнен 2 года назад
Почему КПСС вышла из РКПб (Российской коммунистической партии большевиков). Т. е. будучи крупнейшей партийной организацией большевиков в Восточной Европе, РКПб прекратила свое "российское" существование, сначала став ВКПб (Всесоюзная коммунистическая партия большевиков), а затем и КПСС ?
Лучший ответ
Александр Махов Просветленный (28484) 2 года назад
Российская Федерация - правопреемница СССР и РСФСР.
РСФСР была главной союзной республикой в составе СССР, и столица её являлась столицей всего Советского Союза, поэтому и органы управления в Москве были для всей страны (отдельных для РСФСР не было), а зачем они нужны? У каждой союзной республики была своя столица, где располагалось правительство той республики. Москва правила всей страной - было бы нелепо организовывать здесь ещё и собственное правительство наравне с генеральным. Было бы двоевластие - этап, пройденный в 1917 году.

Почему КПСС меняла своё название?
Партия была основана В. И. Ульяновым (Лениным) в 1898 году.
В 1899 году состоялся 2 съезд в Цюрихе, где был принят Манифест партии.
Было проведено голосование, и некоторая часть участников партии (а именно 13 во главе с Ю. О. Цеддербаумом (Мартовым) высказались против. Партия распалась на 2 - РСДРПб и РСДРПм.
После победы Октябрьской революции партию переименовали в РКПб.
Затем в 1922 году Российская империя вновь начала собираться под новым названием - СССР, и партию переименовали в ВКПб (звучало с моей точки зрения нелепо, ибо с меньшевиками и представителями других партий к тому времени было покончено). Под таким названием партия просуществовала до 1952 года.
В 1952 году на 18 съезде ВКПб было решено переименовать её в КПСС.
Станислав ЕржановМыслитель (5339) 2 года назад
ну счас же не сбрасывают с колоколен попов как было в 17-19 годах
Остальные ответы
Туркменбаши . Мудрец (10904) 2 года назад
Украина была в суставе СССР, а в составе России Украины нет. Вот и все отличие.
Пользователь удаленВысший разум (616608) 2 года назад
Грузии нет.
Туркменбаши . Мудрец (10904) Грузию можно было бы и включить легко в состав РСФСР, если бы не Сталин.
Пользователь удален Высший разум (616608) 2 года назад
Абсолютно никакого!
Как был СССР - так и остался!
Андрей Просветленный (49520) 2 года назад
СССР, на то время, был намного больше ип мощнее в сравнении с другими державами, в т. ч. по населению...
вог Просветленный (39704) 2 года назад
просрали ссср что толку счас разбираться