Почему дистиллированную воду надо в гигрометр ВИТ-1?Нет дистиллированной, можно обычную воду залить? Какая разница?

В обычной - растворены соли. Хотелось бы думать что ничего страшного не случится и обычная только исказит результаты измерений, Но если не повезёт можно навсегда испортить прибор.
А, такой.... Такой не испортит.
Просто результаты будут немножко неточные

Предположу, что разница в плотности воды. Разная плотность - разные показания.

Дождевую воду. Растаявший снег. Конденсат с трубки кондиционера. Дистиллят.

В любом Ато магазине продаётся дистиллированная вода. Стоит копейки.

кипячёную процеди