Меднение кузова авто

Всем привет!
Глупый вопрос.
Столкнулся с меднением "в домашних условиях". Так вот логичный вопрос - почему нельзя использовать технологию меднения, раз она такая простая, как обработку кузова авто для предотвращения ржавчины?

есть штучные луженые кузова, оцинковка часто применяется

Потому что во-первых, после меднения кузов начнет ржаветь еще быстрей, во-вторых ни медь на кузове, ни краска на этой меди не будет держаться. Плюс еще и дорого. Это тебе не железяку в медный купорос с кислотой пихать, не путай. Другое дело лужение и горячее цинкование... Но стоит очень дорого тоже.

в паре цинк - сталь (железо) более активный металл - цинк и он, разрушаясь, спасет сталь от коррозии...
в паре медь-сталь более активно железо и слой меди защищает сталь только в качестве покрытия, как краска или антикор. в случае повреждения медного слоя защиты нет и коррозия стали идет катастрофическими темпами.

зачем меднить, когда можно цмнковать.

Дорого и смысла мало. На крайний случай-оцинковка куда эффективнее (пусть и не бюджетная)