Поможет ли внешняя антенна для 4g модема?

Ухаткин Иван Знаток (327), на голосовании 3 года назад
Я понимаю весомый прирост или более более стабильный сигнал при использовании внешних выносных МиМо антенн, особенно когда вышка оператора связи находиться далеко.
Но в продаже так же есть и мини антеннки, которые вставляются прямо в модем. И сам вопрос: а есть ли в них какой-то смысл в городских условиях, когда вышка связи находится в соседнем квартале и есть желание снизить помехи сигнала? Или же это просто дешёвый радвод на деньги?
Голосование за лучший ответ
Игорь Горохов Просветленный (21875) 3 года назад
Вариантом проще был был USB удлинитель до окна/балкона. Хотя, и не всякая длина подойдет, т. к. питания может не хватить.
odinsИскусственный Интеллект (420793) 3 года назад
не помню но для юсб кажется 5 м уже придел
odins Искусственный Интеллект (420793) 3 года назад
мини антена конечно работает но прирост чувствительности минимален
в городе это почти не заметно
за городом возможно наверное ощутить
но и большую за окно не выставишь её надо подымать выше соседнего здания
Zhuravka Искусственный Интеллект (206779) 3 года назад
чтоб ответить на такой вопрос, нужно производить измерения качества сигнала непосредственно по месту. Так "навскидку" подобные вопросы не решаются
Kut Просветленный (22775) 3 года назад
Антенна не усиливает сигнал, она просто изменяет форму поля
СТАМАК Оракул (78227) 3 года назад
Смысла нет. Как сказал предыдущий оратор, антенна не является усилителем, это пассивный элемент, просто понятие "коэффициент усиления" имеет несколько другой смысл, но это уже длинная песня.
И имей в виду, что если усиливается сигнал, то усиливаются и помехи.