Определение межвиткового замыкания

Виток Литицких Ученик (5), закрыт 3 года назад
Добрый день! Прошу дать определение понятию "межвитковое замыкание" в трансформаторе. Может ли это послужить причиной неработоспособности трансформатора? Каковы методы обнаружения?
Лучший ответ
Any Key Мудрец (15222) 3 года назад
Межвитковое замыкание - это (ВНЕЗАПНО!) когда между витками есть замыкание.
Это может служить причиной падения мощности и увеличения нагрева. Если трансформатор импульсный - то может привести к вылету транзисторов драйвера.

Определение:
СПОСОБ 1

Для проверки потребуется звуковой генератор с частотным диапазоном 20...100 кГц и осциллограф. На первичную обмотку проверяемого трансформатора через конденсатор емкостью 0,1 ...1 мкФ подают синусоидальный сигнал амплитудой 5...10 В. На вторичной обмотке наблюдают сигнал с помощью осциллографа. Если на каком-либо участке частотного диапазона удается получить неискаженную синусоиду, можно сделать вывод об исправности трансформатора. Если синусоидальный сигнал искажен, трансформатор неисправен.

СПОСОБ 2

Для проверки трансформатора параллельно первичной обмотке подключаем конденсатор ёмкостью 0,01. 1 мкФ и подаем на обмотку сигнал амплитудой 5 10 В с генератора сигналов звуковой частоты. Меняя частоту генератора, пытаемся вызвать резонанс в получившемся параллельном колебательном контуре, контролируя амплитуду сигнала с помощью осциллографа. Если закоротить вторичную обмотку исправного трансформатора, колебания в контуре исчезнут. Из этого следует, что короткозамкнутые витки срывают резонанс в контуре. Следовательно, если в проверяемом трансформаторе есть короткозамкнутые витки, мы не сможем добиться резонанса ни на какой частоте.

СПОСОБ 3

Принцип проверки трансформатора тот же, только вместо параллельного используется последовательный контур. Если в трансформаторе есть короткозамкнутые витки, при частоте резонанса происходит резкий срыв колебаний, и достичь резонанса будет невозможно.

(источник: http://scbist.com/razgovory-obo-vsem/4925-kak-vyyavit-mezhvitkovoe-v-transformatore.html )
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (223568) 3 года назад
"Для проверки трансформатора параллельно первичной обмотке подключаем конденсатор ёмкостью 0,01. 1 мкФ" - а как последовательно включить ?
Остальные ответы
Зелёное чудовище Просветленный (27761) 3 года назад
Если есть изначальные данные трансформатора, то обычным омметром проверить сопротивление обмоток.
Знаю, что есть прибор для проверки короткозамкнутых витков в якорях двигателей. Но принцип действия не знаю.
"Может ли это послужить причиной неработоспособности трансформатора" - однозначно в ремонт
kva Искусственный Интеллект (232899) 3 года назад
В детстве решал этот вопрос так.
В катушку с намотанными обмотками вставлял стержень магнитной антенны приёмника с работающей станцией в диапазоне ДВ или СВ. Без КЗ сигнал мог ослабляться, но при КЗ он почти полностью пропадал.
Понятны недостатки способа, но я тогда мотал силовые трансы и сперазбирать сердечник для проверки было не нужно.
Ещё можно померить ток первички на ХХ методом сравнения с заведомо исправным трансом - при КЗ ток будет заметно выше.
КЗ даже в двух соседних витках - неисправность.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (333680) 3 года назад
С трансформатором, сложнее всего, если не разбирать его, надо строить специальную схему прибора для обнаружения КЗ витков в обмотке, да собственно как и для любой катушки, необходим такой прибор, схем подобных устройств для самостоятельного изготовления в сети навалом, собрать и настроить такой прибор совсем не сложно....
Mr.Michael Просветленный (23758) 3 года назад
Индикатор короткого замыкания
простая схема
есть видео в ютубе
Мореход Искусственный Интеллект (626624) 3 года назад
Определяется легко без каких либо приборов. Трансформатор будет греться. Это если касается классического трансформатора
Профессор Куропатов Оракул (74000) 3 года назад
Есть схемы апределения КЗ в трансах.
Icetrain Оракул (64823) 3 года назад
Замыкание витков это и есть собственно неисправность. Индуктивность при этом и омическое сопротивление изменяются. Такой трансформатор следует заменить на исправный.