Изменился звук работы фотоаппарата

Даниил Горшенин Профи (579), закрыт 2 года назад
Есть фотик nikon d3100, покупал с рук, тогда был пробег 10К+, попользовался какое то время и оставил в покое на пару месяцев. Хранилась все это время при комнатной температуре в темном месте в чехле. Сейчас при нажатии на кнопку спуска, изменился звук подьема зеркала: раньше он открывался как по щелчку пальцев и звук был примерно такой же, сейчас открывается со звуком, похожим на свист. шторка работает нормально, как и сам фотоаппарат.
В чем вопрос: стоит ли начать беспокоится или это условно смазка высохла или что то в этом роде?
Дополнен 2 года назад
сейчас заметил что при предварительном подьеме зеркала этого свиста нет, да и само зеркало поднимается чуть быстрее
Дополнен 2 года назад
доп. странный звук также не слышен, если снять обьектив и держать рычажок, который похоже контролирует диафрагму фотоаппарата
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 2 года назад
"держать рычажок" это хороший способ сломать камеру.
Не чините то, что работает.
Остальные ответы
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270306) 2 года назад
...проверить работу диафрагмы на объективе... кстати в настройках должна быть функция тихий спуск...
Даниил ГоршенинПрофи (579) 2 года назад
спасибо, оказывается был включен тихий спуск
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270306) Даниил Горшенин, ок