Вылетает видеокарта, комп либо уходит на перезагрузку либо просто отключает видеокарту, продолжая работать...

Kolan Ivanov Ученик (149), на голосовании 2 года назад
Столкнулся с этой проблемой не так сильно давно, ну может уже примерно полгода назад где-то, но тогда это было 1-2 раза в месяц, чисто случайно. Сейчас же это уже происходит при любой игре. Поиграешь сколько-нибудь, ну там, минут 10-30, час, а то и больше бывает, и просто отключается монитор, пишет (связь потеряна), открываю крышку системного блока, а видеокарта там просто не горит (ну светодиоды перестают светится). Так я и понял что она отключает видеокарту. Притом это происходит в абсолютно любых играх, от самых старых и слабых классических, до самых мощных и современных.

Я уже переставлял видеокарту в разные слоты (на мат плате их у меня всего 2 для видеокарты). И менял местами плашки оперативной памяти, и разбирал все, наносил термопасту на процессор, чистил от пыли и все такое. - Это все не помогает.

Притом замечу, когда видеокарту переставляешь в слот на мат плате PCI x4 - то вылеты происходят реже, НО - при этом начинает лагать звук, звуковая карта (а она у меня внешняя), при любом движении мыши - просто "сбрасывает" звук. При переставлении видеокарты обратно в слот PCI x16 - все работает хорошо со звуком, он не сбрасывается при движении мыши. Но при этом вылеты видеокарты очень часты и они всегда при играх.

Драйвера видеокарты новые ставил, откатывал назад, все системные драйвера обновлял. Сам виндовс обновлял. - Это ничего не помогает. Да и вряд ли переустановка винды тут поможет.

В общем что делать с видеокартой и что это может быть?

Хар-ки компа:
Мат. плата: MSI Z270 A-PRO
Процессор: Intel Core i7 7700K
ОЗУ: Kingston HyperX Predator 3000 MHZ (работает в компе на 2400MHZ сейчас), 16 гб - 2 плашки, одна на 8.
SSD m.2 Samsung EVO 970 PRO - на нем винда и все системки.
HDD: WD Gold и Seagate на 1 ТБ
Видеокарта: 2080 Ti
Windows 10 PRO

Измерял видеокарту при помощи тестов таких как AIDA, FurMark - при тестах ничего не вылетает, измерял и на таких тестах в 4к режиме, температура поднимается макс до 80 при тесте на 4к, при обычном UHD 2к - до 60-70. В общем в тестах видеокарта не отлетает. Это происходит только либо при заходе в меню игры, либо при самой игре. И лицензионных играх со стима, и пиратских и всех прочих. Не в какой-то 1-2х играх, а абсолютно во всех. Их у меня более 20.

Процессор тоже тестил на стресстесте, и озу тоже. Все с этим норм. Ничего не вылетает. Но стоит зайти в игру или поиграть в ней какое-то время, то вылет видеокарты не заставит себя долго ждать! Притом никакой ошибки винда не выдает, комп либо просто отключает изображение на мониторе посредством выключения видеокарты в сист. блоке, либо просто комп уходит на перезагрузку. Иногда так вылетает, что даже если при выключенной видеокарте и мониторе жать кнопку выключения более 10-20 секунд (не важно сколько) - то он просто не хочет выключаться. Остается в таких случаях лишь на задней панеле компа перевести переключатель питания в положении OFF.

Знает кто в чем проблема?
Дополнен 2 года назад
ДОПОЛНЕНИЕ К ИНФОРМАЦИИ - Блок Питания - Corsair RM 750x
Дополнен 2 года назад
Иногда картинка просто зависает, но при этом в сист блоке видеокарта работает
Голосование за лучший ответ
андрей боцмфн Знаток (351) 2 года назад
попробуй радикальные меры, типа снести винду. Я думаю дело не в видюхе, а в конфликте какого-то устройства. Попробуй совсем всё отцепить и оставить только самое нужное
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
Винду не сносил еще. А вот насчет подцепить только нужное, так у меня только клава + мышь + звуковая карта внешняя. Если звуковую карту отключить то также) Больше ничего и не присоединено к компу, ну кроме видеокабеля к монитору и кабеля интернета
андрей боцмфн Знаток (351) Kolan Ivanov, а биос сбрасывал?
z n Ученик (216) 2 года назад
Сброс BIOS не помог? BIOS связан с видеокартой напрямую.
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
Биос сбрасывал на стандартные заводские, ничего)
Вовчик Просветленный (31255) 2 года назад
В журнале событий посмотри, что крашит игру.
По видяхе может быть перегрев, могут быть ошибки памяти, нехватка питания. В играх потреблять может больше, чем в тестах. Фурмарк не тестит память.

Погугли mods&mats для прогона банок памяти.
В играх мониторь не только температуру, но и напряжения по 12вольт. Проще запустить GPU-Z, открыть вкладку sensors и поставить чек-бокс на log. После вылета посмотришь файл с показаниями.

Как вариант пробовать запускать и нагружать карту другим блоком питания/в другом компе, чтобы убедится что проблема конкретно в ней. ..но хотя логи в журнале покажут.
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
В журнале событий игры не знаю где, а в журнале событий Windows при таком отрыве, пишет (Ошибка - EventLog 6008, Критическая ошибка Kernel-Power 41 (63), Ошибка - EventLog 1101 обработка события).

Предыдущее завершение работы системы в 12:24:05 на ‎17.‎09.‎2021 было неожиданным.

Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.

События аудита были отклонены транспортом. 0
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
Ошибка Perflib 1022 - Невозможно открыть 64-разрядную библиотеку DLL расширяемых счетчиков C:\Windows\Microsoft.NET\Framework64\v2.0.50727\aspnet_perf.dll в 32-разрядной среде (код ошибки Win32: C:\Windows\Microsoft.NET\Framework64\v2.0.50727\aspnet_perf.dll не является приложением Win32.). в 32-разрядной среде. Обратитесь к поставщику файла за 32-разрядной версией. Если же вы работаете в 64-разрядной среде, можно открыть 64-разрядную библиотеку расширяемых счетчиков, используя 64-разрядную версию диспетчера производительности. Чтобы использовать его, откройте папку "Windows", затем папку "System32" и запустите Perfmon.exe.
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
Ошибка Perflib 1017 - Отключен сбор данных производительности для службы "ASP.NET_64_2.0.50727", поскольку библиотека счетчиков производительности для этой службы возвратила одну или несколько ошибок. Ошибки, которые привели к этому, были записаны в журнал событий приложений. Исправьте эти ошибки перед тем, как снова включать сбор данных производительности для этой службы.
Вовчик Просветленный (31255) Kolan Ivanov, по питанию видюхи проблема. Где то долбится в лимит, что и ведёт к отключению питалова. Если бы по 12в. линии перегруз, то скорее вырубило бы полностью комп. Нужно мониторить, измерять.... так не скажешь.
Даниил Мисютин Знаток (327) 2 года назад
МБ Видюха перегревается?
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
Нет. Тестил ее на перегрев, все норм не выключается при большой температуре.
ShlomoShekelBaum Профи (942) 2 года назад
Начинайте с блока питания. замените на новый, может возьмете у кого. Лучше мощнее чем ваш. потом отпишитесь.
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
Хотите сказать блок питания Corsair 750w при такой системе за года 2 мог дать сбой
Kolan Ivanov, вполне может такое быть
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
?
Doszhan Saduakas Профи (628) 2 года назад
Может Блок Питания поехала? Попроси у других материнку для своей видеокарты, и попробуй заменить.
stanislav olegovichЗнаток (476) 6 месяцев назад
Гениально просить материнку когда полетел блок питания)
сергей кудишкин Гуру (3176) 2 года назад
Купи себе игровую консоль и не мучайся с ПК,
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
Мне пк нужен еще для большего количества моментов, кроме игр. А тут еще и на консоль тратиться... Да и игры на нее дорого стоят
сергей кудишкин Гуру (3176) У меня, вот, Xbox One S и я благодаря её не мучаюсь со своим ПК-стариком. Вот его ТХ.
Пупсик Мыслитель (7253) 2 года назад
Почитал, и не совсем всё понятно... В конце стало похоже на то, что видюха не при чём. Осмотри материнку на вздутые конденсаторы (часто в сервисе сталкиваюсь со всякой непонятной дичью, которой ранее ни у кого не встречал, и при этом все компоненты исправны, и обычно всё решалось заменой вздутых конденсаторов, даже отвалы жёсткого диска системного лечились так =D Особенно внимательно осматривай верхушки твердотельных конденсаторов, малейшее вздутие видно хорошо под разными углами света).
Потом смотри охлаждение -может контакт плохой на ЦП или видюхе (контакт термопластины с крышкой процессора), либо термопасту поменять.
Потом уже к серьёзному -протестить БП, возможно нагрузку не держит. Видюха основной потребитель, ЦП меньше хавает, если ты его не гнал. А ещё лучше дома иметь тестер блока питания (на Али можно купить руб. за 400-500), ну либо уметь пользоваться мультиметром и сидеть все линии замерять.
Вот недавно у знакомого был случай. ПК работает, все вентиляторы крутятся, а картинки нет и спикер молчит. Итог -не работает одна из планок ОЗУ и один конденсатор вздулся, цена нового 5 руб. (твердотельник, вот его то я и не сразу нашёл на материнке). После замены кондёра спикер стал работать и там уже понятно по сигналам стало, что что то с ОЗУ
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
Я нашел методом тыка одну интересную вещь. Когда видюху переставляешь в нижний PCI слот то вылеты в играх пропадают и комп не ребутится (либо это оч редко происходит), НО - пропадает звук при движении мышкой в любом месте, и сама мышь начинает лагать. Если переставлять обратно на верхний PCI слот на мати, то звук и мышь и все остальное норм работает, а вот в играх опять зависание либо ребут. Может ли дело быть в поврежденной материнке? На блок питания не хочу думать, как никак Corsair RM 750X, 10 лет гарантии, стоил 12к когда еще брал его. Но быть может все... Компу уже года 3-4.
Вовчик Просветленный (31255) Kolan Ivanov, у тебя нижний слот к чипсету идёт и там всего х4. Но видимо южник оказывается перегружен, вот и мышь начинает лагать. Но карта не работает на полную в таком режиме, ограничение пропускной способности. Поэтому и вылеты реже. Может в слоте нагревается, контакт отходит. Тут причин множество. Тебе надо локализовать проблему и не е6ать себе мозг. Ставишь карту в другой рабочий комп, нагружаешь.... Я тебе писал об этом. "система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание." - вот и локализуй!
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
В этом слоту нижнем сегодня тоже вылет такой же случился. В общем придется как ты говоришь искать у кого-то комп чтобы вставить туда видюх и проверить ее)
Kolan Ivanov, решил проблему? У меня тоже самое Всё стресс тесты проходит, но игры не держит, все железо поменял кроме ссд, не погает ничего...
mdm346534bfdbdfПрофи (852) 11 месяцев назад
Решили? Тоже самое
Kimit Game Kalistratov Ученик (136) 2 года назад
скорее всего винда тупит. надо переустонавливать
ComputeМыслитель (5883) 2 года назад
Это не системная проблема. Проверено на личном опыте с абсолютно такой же проблемой.
Kimit Game Kalistratov Ученик (136) Alex, тоже самое могу скзать и вам: проверенно на личном опыте, оказалась системная проблема
Kimit Game KalistratovУченик (136) 2 года назад
ну или же надо переустонавливать драйвер
Саша Воробьев Ученик (4) 2 года назад
Советую обратиться в СЦ вашего города
Сергей Сорокин Знаток (260) 2 года назад
Перезагрузке страницу, почистите кеш
Compute Мыслитель (5883) 2 года назад
Бро, абсолютно такая же проблема у меня. Только у меня началась эта проблема прямо с момента покупки нового ПК. Собирали по отдельности всё. Думаю что бракованная/отмайненная видеокарта. До сих пор не решил проблему. Если покупал в ДНС - можешь даже не нести, скажут что всё прекрасно с твоим ПК. Проверено на личном опыте. Переустанавливать винду тоже не надо. Я это сделал за тебя. Не помогло. Перепрошивка биоса и т. д - тоже не помогло, как и с драйверами и обновлениями всякими. Это не системная проблема 1000%
Вот только у меня нету лишних компов с видеокартами другими чтобы протестить всё, и у знакомых тоже нет ((
У меня также проблемы и со звуком и курсор лагает и артефакты появляются и также перезагружается и иногда не загружается в винду а загорается красная лампочка на материнке VGA. Вот мои вопросы:
https://otvet.mail.ru/question/226304232
https://otvet.mail.ru/question/226124835
Как решишь данную проблему, обязательно отпиши в чём была всё таки проблема. Лично я думаю с видеокартой проблемы.
Kolan IvanovУченик (149) 2 года назад
Не решил пока проблему, но мне кажется либо в материнке либо в видеокарте дело. Твои вопросы почитал тоже, у тебя майненная видюха говорят может быть, либо заводской брак. А у себя пока хз, тоже негде проверить, мб через неск дней понесу в сервис как деньги появятся
Егор Егоров Ученик (99) 2 года назад
привет а ошибка какая то при зависании пк есть?
Павлик . Ученик (221) 2 года назад
Один умный, причем тут видеокарта....Причем тут видеокарта???А причем твоя жопа и прямая кишка?????
И второй со своей виндой.......
Как узнать, что проблемы в видеокарте???? поставить другую и проблема решена....Хана ей, в ремонт неси только не в ДНС или отдай (продай) кому нибудь, пусть другой мучается.
А ДНС ещё те опе3долы, у них всегда все нормально работает, на их тестовых программах только томагочу тестировать. Полгода мне с ней мозг еBли, если бы сразу сам начал проблему искать, успел бы купить хорошую до того как цены стали на них космическими.
B U R A K K U Знаток (362) 1 год назад
У меня была похожая проблема. Драйвер ЦАПа logitech крашил мне драйвер видеокарты))) Насколько мне известно данная проблема есть так же у райзеров и хайперов
ksas boom Мастер (1096) 1 год назад
биос снеси к дефолтным
sdsad asdsad Ученик (128) 1 год назад
Та же херня,хз че делать.У тебя не получилось решить эту проблему?
ComputeМыслитель (5883) 1 год назад
Лично мне помогла замена видеокарты на другую, и желательно от другого производителя. Т.е была AMD - поставил от Nvidia
Maxims Zolotovs Ученик (168) 10 месяцев назад
У меня такая же проблема видео карта rtx3080 , если нашол причину дай знать
Никита ОрловЗнаток (451) 7 месяцев назад
привет, решил?
Никита Орлов, приветствую, а ты?