Праславянская история и философия знала такое понятие, как "религиозная война"?

♕Вита♕ Искусственный Интеллект (132601), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Где и когда в праславянском мире убивали людей только лишь за то, что кто-то "верит в другого бога", или "верит не так"?
Дополнен 2 года назад
Развязывали ли славяне религиозные войны?
Лучший ответ
Остальные ответы
Я Есть Имярек Мыслитель (8351) 2 года назад
Боги между собой враждовали, конечно знали так как подражали богам и каждый сражался за своего бога. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРОШЛОГО, ИНАЧЕ НЕ ДОСТОЙНЫ БУДУЩЕГО.
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Боги при чем? О людях речь.
Я Есть Имярек Мыслитель (8351) Виталия, какая релишиодная война без БОГА? значит вы считаете что релди гшия может существовать без какого то Бога. тогджа зачем называть ее религией и религиодными войнами.
Александр Яковлев Оракул (86571) 2 года назад
Нет наверное ни одной древней религии, которая бы не знала этого...
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Какие религиозные войны были у славян?
Александр Яковлев Оракул (86571) Виталия, а какие вообще войны, были у славян?
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220811) 2 года назад
Расколы, самосожжения были, а на госуровень не выходило.
Католики воевали с Московией, это религиозная?
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Я про славян... до иудохристианизации.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220811) Виталия, Да, пардон.... Вы про норманов? Они нашли путь в Византию, по берегам рек ловили жителей, грабили, продавали там. Какие войны? Силы неравные слишком.
Александр ЯковлевОракул (86571) 2 года назад
А крещение, огнём и мечём - это ли не госуровень?
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220811) Александр Яковлев, Типа гражданская религиозная война? Ее масштабы неизвестны.
Алексей Яковлев Мастер (1251) 2 года назад
В отличие от любой другой религиозной войны, ведущейся и с политическими целями, джихад идет для достижения религиозных целей.
Весь исламский мир хоть и кажется разрозненным - но он объединен религией. И добровольцы из любого уголка всегда нужны и принимаются в различных радикальных группировках, которые действуют по всему миру. И поддерживаются друг другом и народом в любом уголке исламского мира. Будь то "светская" Турция, или анклав уйгуров в Китае. В любом уголке мира воин джихада получит поддержку от любой общины "умеренных" а то и добровольцев новобранцев для похода против неверных
Алексей ЯковлевМастер (1251) 2 года назад
тем и отличается обычная война, где религия как предлог используется, и ведущаяся с политическими целями, от религиозной. Когда неважно, в какой стране человек живет, какие у страны законы и правительство, какой у человека уровень благосостояния. Когда люди готовы пожертвовать семьей, работой, своей родиной, даже жизнью для расширения влияния своей религии в мире.
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Я про славян....
Жёлтый Слон Оракул (81920) 2 года назад
Думаю, что знала. Судя по старинным летописям, славянские племена часто ходили Константинополь брать. А он ведь был столицей православия, когда то. Получается, в те времена славяне далеко не православные были и войны эти против иноверцев были. А православие славянам, выходит что насаждали против их воли.
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Не против иноверцев, а чтобы контролировать водный путь по Балтийскому морю через Восточную Европу из Византии и прибыльную византийскую торговлю. Войны были не религиозные, а имущественные. Нигде и никогда в праславянском мире не убивали людей только лишь за то, что кто-то "верит в другого бога", или "верит не так".
Виталия, вы там были?
V&S Искусственный Интеллект (208534) 2 года назад
Первые упоминания это Махабхарата!
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Славяне напали на Индию?
V&S Искусственный Интеллект (208534) Виталия, Конечно нет, и не из-за веры в другое, речь идёт о восстановлении Дхармы.
Томочка Неведомая Искусственный Интеллект (138617) 2 года назад
Конечно. И не просто знала, а знает, к тому же это происходит каждый день и с каждым человеком. И это называют неведомой бранью:). Если хотите, можете и войной ...как вам нравится.
А воюет в ней человек со своими грехами и пороками.... Ну как то так:)
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Можно ссылку на источник, где славянский мир ведет именно религиозные войны?
Томочка Неведомая Искусственный Интеллект (138617) Виталия, война неведомая... с грехами, а не физическая где друг друга бьют только потому что разные религии
Котряд Валерьян Оракул (55851) 2 года назад
Думаю, что знала. Славяне ведь тоже не были паиньками. В некоторых славянских племенах даже практиковалось людоедство)
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Источник?
Котряд Валерьян Оракул (55851) Мой преподаватель истории в университете)
Туркменбаши . Мудрец (10890) 2 года назад
Войны с католиками.
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Славяне напали на католиков? Где, когда?
Туркменбаши . Мудрец (10890) Виталия, В Великом Новгороде, на иноземцев, как на колдунов. В Москве на поляков, как на католического царя. Короче стыдно, не знать историю...
Степан Степаныч Просветленный (21233) 2 года назад
Хотелось бы верить, что нет)
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Но Вы не верите?)
Степан Степаныч Просветленный (21233) Виталия, не знаю. А разве религия это не прикрытие для захватнической войны? И есть войны только с целью обратить неверных?
Андрей Рублёв Мыслитель (5119) 2 года назад
Битва на Чудском озере. Соловецкое сидение
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Мимо. Ледовое побоище - это набег на Русь Тевтонского ордена. А соловецкое сидение - это терки церковников.
Ледовое побоище это имущественный спор, аргументом в котором явилось применение оружия. -) А предпосылкой для него стал культпоход вояк Александра Невского "в разгон и зажитие" на чужие земли, и вторжение вояк во Псков, крышевавшийся ливонским орденом (а не тевтонским).
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
Битва Бивиса ))
Ганеш Теркин Оракул (87063) 2 года назад
Та история утеряна при Петре 1м
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121178) 2 года назад
Славяне по любому поводу воевали. Как и все народы того времени.
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Можно почитать где то именно про религиозные войны?
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 2 года назад
Нет, это появилось с появлением больших тоталитарных и агрессивных религиозных течений.
Кансула Дзугаева Профи (657) 2 года назад
Кн. Иоанна гл. 16 стих 2. Вас изгонят из синагоги, и настает час, когда всякий убивающий вас будет думать, что совершает священное служение Богу. Надо получать точные знания о Боге.
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
И че это за фигня? Какое отношение Ваш ответ имеет к моему вопросу?
Господи спаси Просветленный (37120) 2 года назад
Эти же Боги наши Святые под реальными Именами
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49699) 2 года назад
https://otvet.mail.ru/question/226263511 _иде ви пропали?!))) прОшу, пани!))))
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49699) 2 года назад
дафай_киса.. порвём всеххх))) ХмХ https://youtu.be/029jguC8rhA скучаешЬ_ай нооот?!
Дед Искусственный Интеллект (206888) 2 года назад
Да, старообрядцев казнили на Руси.
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
За что казнили?
Дед Искусственный Интеллект (206888) Виталия, ..за разногласия в церковных обрядах.
Астарта Мудрец (13763) 2 года назад
Недавно читала про "похороны знатного руса"... впечатлилась...
NIKITOS Мудрец (13053) 2 года назад
Как мы знаем славяне по большей части были - идолоязысники и язычники. И очень часто они сами нападали на Христиан убивая их, буквально не за что. Они их убивали, потому что Христиане Веровали не в их богов, а в Истинного Бога, правда славяне к сожалению отрицали что есть Истинный Бог Пресвятая Троица, раз гоняли Христиан.

Об этом предупреждал Господь Иисус Христос:

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
♕Вита♕Искусственный Интеллект (132601) 2 года назад
Че, серьезно? Прям ни за что? А где про это почитать можно?
NIKITOSМудрец (13053) 2 года назад
А что сделали плохое Христиане, во всех Житие Святых Великомучеников говорится про то как их мучали и очень огромная часть мученников были - язычники!
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (132601) NIKITOS, Ой, че Вы врете. Источники мне предоставьте, где славяне мучительством занимались.