Помогите пожалуйста!! вопрос про Управление интеллектуальными ресурсами

Степанов Александр Ученик (133), на голосовании 2 года назад
Законодательные нормы ряда европейских стран (Германии, Швеции)
содержат положения, согласно которым заработная плата изобретателей не предполагает отдельную плату за изобретательскую активность, так как это основные функциональные обязанности этого лица. При этом компании, расположенные в этих странах, стараются выплачивать своим изобретателям «достаточную» заработную плату, чтобы обеспечивать их всеми необходимыми материальными, техническими, информационными средствами, а потому считают себя вправе предъявлять права на изобретения, созданные на деньги фирмы и с её помощью.
Вопросы:
1) Как вы считаете, в каких случаях такая политика будет способствовать эффективной интеллектуальной деятельности сотрудников?
2) Применим ли такой подход для российских компаний?
Голосование за лучший ответ
Пётр Пивоваров Ученик (56) 2 года назад
1. Необходимая зарплата не означает достаточную. 2. Мы не дотягиваем даже до необходимой.