Подлежит ли уголовной ответственности человек, который спланировал преступление, но в итоге сам лично в нем

Тимофей Ученик (16), закрыт 2 года назад
Участие не принимал, и никакой выгоды от его совершения не получил? А его подельники, использовали созданную им схему.
Я имею ввиду не грабежи-убийства, а экономические преступления.
Лучший ответ
Сергей Солод Мастер (1044) 2 года назад
Не подлежит конечно же. В его действиях нет состава преступления, так как он не выполнял объективную сторону преступления. Я тебя могу научить, что можно попросить у челика телефон позвонить и убежать, присвоив телефон. Но сам я этого делать не буду. А если ты воспользуешься моим советом - ты и будешь отвечать
Остальные ответы
oleg hlutkov Оракул (83150) 2 года назад
получит срок за недоносительство, за это тоже есть статья !
Сергей СолодМастер (1044) 2 года назад
не ври. никто не обязан доносить о совершении экономического преступления. это моё право, а не обязанность
oleg hlutkov Оракул (83150) Сергей Солод, обязан стучать на любое преступление !
serghei ciobanu Высший разум (303273) 2 года назад
Он соучастник, организатор преступления
ТимофейУченик (16) 2 года назад
Вот например, придумал человек, как деньги со счета компании украсть, и своему приятелю в подробностях рассказал. Но в итоге сам испугался, и участвовать не стал. А приятель воплотил схему. Неужели, первый тоже виноват будет?
serghei ciobanu Высший разум (303273) Тимофей, вот например, нужна будет помощь тебе, кинешь мне 200, неужели не кинешь. Решение задачи будет.
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ Профи (516) 2 года назад
Подлежит наказанию в первую очередь как подстрекатель и технический сообщник. По нескольким статьям, видимо.
ТимофейУченик (16) 2 года назад
А мотив?
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ Профи (516) Тимофей, злой, антиобщественный умысел. Мотив определит характер преступления и его тяжесть. Например, лётчик поготовил преступную группу для угона самолёта. Злоупотребление профессиональными знаниями и навыками. Сбил с пути людей. Мотивы следователь установит по совокупности деяний.
Олег Просветленный (46902) 2 года назад
Да, а, что ты сомневаешься?
BaGheera Мудрец (11467) 2 года назад
Соучастник и ниипёт получал он выгоду или нет.
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160952) 2 года назад
- Это ты придумал такое дерзкое преступление?
- Ничего я не придумывал.
- А он говорит, что ты придумал.
- Да он накуренный или бухой, а может он шизофреник и ему барабашка подсказал на меня стрелки перевести.
Alikhan Zhankin Просветленный (49005) 2 года назад
Если подельники, то он организатор! А выгоду получил или нет - дело десятое, потому что есть по факту ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Катя СычеваПрофи (984) 2 года назад
если я кому-то расскажу, как можно убивать людей, но ничего не сделаю, то я совершила преступление?
Alikhan Zhankin Просветленный (49005) Катя Сычева, - не надо передергивать и умничать. У автора вопрос конкретно: "не грабежи-убийства, а экономические преступления."
Sergius Искусственный Интеллект (242925) 2 года назад
- юридически это называется "умысел"...
VeX Оракул (82961) 2 года назад
подстрекательство, мотивация
Змей Просветленный (27169) 2 года назад
В свете предоставленной информации в вопросе, человек спланировавший преступление признается организатором, именно этим ( планированием) он участвует в совершении преступления наряду с исполнителями, а вместе они признаются соучастниками, даже учитывая тот факт, что организатор никакой выгоды от преступления не получил, совершение преступления в соучастии уже налицо, и этого достаточно, чтобы привлечь организатора к уголовной ответственности за преступление, совершенное в соучастии.
Часть 1 и 3 ст 33 УК РФ
Иван Руденко Просветленный (21600) 2 года назад
"В России закон, что конь - куда надо, туда его и вороти".
Это ещё сказал Николай Семёнович Лесков, устами городничего, в своём рассказе "Однодум".
Ну посудите сами.
Вот человек придумывает детективные истории, и публикует их на сайте среди избранного круга подписчиков. Допустим подписчики платят сумму какую-то, а этот автор присядет в 4:20 (sapienti sat), и давай эти истории придумывать.
Вот если он на самом деле в этом вопросе гений, и начнёт эту тему реализовывать.... то про таких фильмы снимают, например "Поймай меня если сможешь".
Посмотрите, прелюбопытнейший сюжетец я вам скажу!
В России подобную схему "вертели" в 90-х, как Фальшивые Авизо.
Но тот кто это придумал, получил выгоду и депутатский мандат.
А если бы этот человек начал реализовывать подобную схему на уровне отдельной фабрики или даже отрасли (Хлопковое дело, "дело сети Океан"), то смотря по режиму.
А то и вышку выписывают "как с куста".
Но вспомним про то что умом Россию не понять, и частенько срабатывает принцип: смотря "чьих ты будешь"?
Есть такие изобретатели и рационализаторы, например в Оборонной отрасли, под которых депутаты амнистию по нужной статье принимают - Quod licet Jovi, non licet bovi
Опять же, а вдруг это вы описываете писателя? Ну которые детективы пишут. Ведь в мировой литературе есть прелюбопытнейшие сюжеты! Но если тогда они казались фантастическими, то сейчас очень даже реализуемыми.
Посмотрите как тот же Лесков Н. С., описывал способы хищения и обмана страховой компании в рассказе "Отборное зерно". Ну чем не вариант?
В общем Россия...
Это вы про юридическую ответственность если любопытствуете.
А вот ежели в другой плоскости рассмотреть, то тут крайне скабрёзная зависимость может усматриваться. Вот например министра Иванова был сын. Сбил старушку на переходе, сын её пытался правду искать - получил срок.
Посмотрите дальнейшую судьбу этого персонажа.
Если вас ответственность в другой плоскости интересует.
Может если видели фильм казахский "Рэкетир", там о подобном "спросе" говорил один персонаж, после "длительной командировки".
Как утверждал один римский философ "В чём сомневаешься - того не делай".
P.S.: ваш вопрос прекрасно вписывается в сюжет фильма "Не будите спящую собаку".
Фильм отличный, и кстати массу идеек подкидывает. Одна из них была реализована в фильме "Человек у окна".
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (313156) 2 года назад
Что то всё намешано в кучу. При чём тут Россия и "хлопковое дело" или "дело сети "Океан". Или нас\рать просто захотелось.
Иван Руденко Просветленный (21600) Ронин, "Когда Гулливера колбасило, то лилипутов плющило", Простите, но просто размеры ваших умозаключений, много меньше масштабов моих аргументов.
Краском Просветленный (44854) 2 года назад
Да, в нормальном государстве подлежит. Организатор. А получил он в результате выгоду или нет - суду безразлично.
Катя СычеваПрофи (984) 2 года назад
"организатор" - это официальное лицо либо лидер секты. А в компании приятелей в разговорах такое слово не может квалифицироваться
Краском Просветленный (44854) Катя Сычева, расскажите это авторам Уголовного кодекса. Покажите им свою умность (не свой ум - это разные понятия). "Компания приятелей", планирующая уголовно наказуемое деяние и/или его совершающая, государством квалифицируется как "организованная преступная группа"
Катя Сычева Профи (984) 2 года назад
нет, если подельники дееспособные и он говорил это не в рамках каких-то обучающих курсов и не консультировал в момент совершения
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337583) 2 года назад
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
jjj топ Ученик (204) 2 года назад
Ну если про него не узнают то нет.