Кому и где поставлен этот памятник?

Информация Мастер (1775), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Высший разум (335039) 3 года назад
Ростов-на-Дону. Памятник Елизавете Петровне.

Памятник Елизавете Петровне ― один из монументов в городе Ростов-на-Дону. Посвящён российской императрице и основательнице города. Располагается в Покровском сквере, возведён в 2007 году по проекту Сергея Олешни.
Датой основания города Ростов-на-Дону можно считать 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна издала указ о создании Темерницкой таможни, первого постоянного поселения на территории Ростова. К середине XVIII века Темерницкая таможня и порт, вскоре возникший около неё, стали играть важную роль в экономической жизни юго-востока России. Это был единственный пункт, через который Россия могла вести торговлю с портами Азовского, Чёрного и Средиземного морей. Это было второе «окно в Европу».

В 1761 году началось строительство крепости Святого Димитрия Ростовского. Позднее, а именно в 1811 году, крепость получила статус города, а в 1835 крепость была упразднена. Чтобы отличить от древнего Ростова Великого, город был назван Ростов-на-Дону.
В 2006 году был объявлен конкурс на создание проекта памятника Елизавете Петровне.
Памятник Елизаветы выполнили скульпторы Сергей Олешня и Анатолий Дементьев совместно с архитектором Владимиром Фоменко.

27 июня 2007 года состоялось торжественное открытие памятника.

Бронзовое изваяние императрицы было установлено в центре города перед Старо-Покровским храмом, на месте, где до этого около 70 лет простоял памятник С. М. Кирову. Этот вариант расположения был определён устроителям как наиболее удачный с исторической точки зрения, так как именно здесь в XVIII веке были возведены редуты крепости Димитрия Ростовского.
Остальные ответы
Маннергейм, Карл Густав Эмиль Мастер (1608) 3 года назад
памятник бандере в чернобыле
АнКорМастер (1338) 3 года назад
ты дурак
Маннергейм, Карл Густав Эмиль Мастер (1608) АнКор, idi naxui