Можно ли говорить о свободе раба, считающего себя рабом?

Ибр Профи (916), закрыт 2 года назад
Можно ли говорить о свободе раба, считающего себя рабом?
Поясните свой ответ почему, желательно разложить свою мысль полностью
Лучший ответ
с богом Искусственный Интеллект (116362) 2 года назад
Был какой то филосов рабом, так он очень хорошо жил, раб тот, кто согласен
Остальные ответы
Владимирович Искусственный Интеллект (180707) 2 года назад
Освобожденный. Мышление и психика осталась прежней
ИбрПрофи (916) 2 года назад
Всмысле?
Владимирович Искусственный Интеллект (180707) Ибр, ответ на вопрос. Конкретный
сергей дубовик Оракул (95633) 2 года назад
Здесь сложный вопрос--бывает багатый не раб больше раб, чем свободный и нищий раб или бомж...
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160822) 2 года назад
Как там Володя говорил:
Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть револю­ционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам.
Луиза Клермон Оракул (79107) 2 года назад
Нет, не может. Его свобода - в выборе своего раба или рабов, как только его освободят.
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206247) 2 года назад
Ноктюрны, значит, говоришь, котурны,
Хайдеггер, говоришь, Рембо с Ли Бо,
А вот, к примеру, харкнуть мимо урны
Тебе, признайся, было бы слабо?

А мне так нет. И пусть мы антиподы,
И сколь меня ты не считай жлобом,
Но я хозяин собственной свободы,
А ты своей так и помрешь – рабом.
Владимир Быстров Мастер (1147) 2 года назад
Освобождать того - кто этого не просит - бессмысленно, только если не переубедить его. Одако, смотря по ситуации, можно и рабу позавидовать
Gh7uwb Гуру (3901) 2 года назад
Если он раб, и ещё считает себя рабом, то, конечно, о свободе и речи не может быть. Хотя изначально раб - итак форма собственности другого человека, без свободы, бесправный . Тут ещё вдвойне получается, если включать духовную часть человека
«ВСЁ ДЕНЬГИ МОИ» Мудрец (13220) 2 года назад
Когда раб осознает что он раб. Значит система недорабатывает.. в последствии такая система уходит в историю. Абсолютной свободы тоже нет мы рождаемся и нам навязывают принципы, религии пословицы и тд. Все катится в любой стране по правилам, которые ограничивают свободу. По сути единственный путь к реальной свободе это смерть, только после этого человек обретает свободу.
ИбрПрофи (916) 2 года назад
Хороший взгляд
ВИК ТОРМыслитель (9070) 2 года назад
Ошибка. Смерть не даёт свободу. Знаю это лучше многих.
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) 2 года назад
К примеру папа римский имеет титул:" Раб рабов"
Григорий Процюк Просветленный (28827) 2 года назад
Можно говорить о духовной "свободе", не в падать в гнев, уныние, и другие страсти, будучи рабом, убеждая себя при помощи духовных практик в том, что можно быть счастливым с Богом в любой жизненной ситуации, становясь при этом рабом абсолютным, добровольным, идеальным.
ВИК ТОРМыслитель (9070) 2 года назад
Вы уже стали таким? Или стремитесь?
Григорий Процюк Просветленный (28827) ВИК ТОР, духовные, а вернее сказать душевные религиозные практики взяты из древних духовных традиций, они безусловно нужны, чтобы контролировать себя, они есть в традициях разных народов, и нам наиболее близки традиции индоевропейской группы, они нужны чтобы подчинить себе животное в человеке, и стать свободным, церковь же поступает аналогично, она подчиняет себе животное в человеке, делая его своим безусловным рабом.
Юра Екимов Профи (627) 2 года назад
Если раб считает, что у него есть свободы, то однозначно да
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153374) 2 года назад
Если он счастлив быть рабом, то он свободен.
Добрый день Просветленный (38046) 2 года назад
Ты удевишься))) Можно все. Но не все полезно)) Так в библии написано. Так что, считай что получил благословление))) Говори. Мы разрешаем.
аннигиляторная пуська Мудрец (11173) 2 года назад
Нужно. Тот кто осознал что живёт в рабовладельческом строе тот достоин и некоторой свободы в жизни
Bio Bot Просветленный (31606) 2 года назад
"Есть кое-какие любители двойных стандартов, а я думаю, что стандарт все-таки один и правила распространяются на всех. Когда закон гарантирует благородному существу свободу, то никто не погладит по головке созданное силой магии за то, что эта свобода какая-то "неправильная". Есть свобода формировать космос из субстанции хаоса и есть несвобода быть элементом механизма."
https:/ /candalamedia.blogspot.com/2017/02/edinyj-standart-svobody.html
))) ))) Оракул (67473) 2 года назад
нет ...рабами скорее всего рождаются и избавиться от этого невозможно... свободный человек в душе он будет нищим, голодным, он будет одинок и т. д... но он никогда не станет подчиняться глупым людям или законам которые они придумывают....
ВИК ТОРМыслитель (9070) 2 года назад
Всё возможно. При большом желании..
Деревенский Профи (949) 2 года назад
Нельзя говорить.
Потому что лицемерие не всем нравится.
Маленький ПринцМудрец (11908) 2 года назад
Так можете не лицемерить. В чём проблема?
Можете тогда просто выразить своё мнение.
Маленький Принц Мудрец (11908) 2 года назад
Все зависит от того, хочет ли этот раб свободы?
Раб он только физически или психологически тоже?
Если психологически, то есть большая вероятность, что он и не думает о том что можно жизнь иначе. Что конкретно Он может жить иначе.