Как писать идейно-тематический анализ?

ЧёКаво Мастер (1494), закрыт 3 года назад
Искала в интернете, а там гигантские непонятные статьи. Кто может мне по пунктикам разобрать план написания такого анализа? Кратенько и чтоб без вот этих вот всех огроменных текстовых массивов
Лучший ответ
Анастасия Муравьева Профи (949) 3 года назад
Вам надо проанализировать произведение с точки зрения его темы, идеи и проблематики.
Тема отвечает на вопрос: "О чем говорится в произведении?". Тема часто формулируется в самом названии, например, "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" или "Преступление и наказание".
Проблема - это вопрос, поставленный в произведении и требующий разрешения. Чтобы сформулировать проблему, нужно понять, на какой вопрос хочет найти ответ автор. Например, Д. И. Фонвизин в комедии "Недоросль" ставит проблему воспитания молодого дворянина.
Идея - это главная мысль произведения. Если проблема - вопрос, то идея - это ответ, который дает на него автор. В идее выражается авторская позиция. Например, идея "Слово о полку Игореве" - необходимость объединения русских князей для борьбы с кочевниками.
Остальные ответы