Что почитать? Выживание, постапокалипсис.

Здравствуйте. Не могу определиться с выбором книги для чтения. Недавно закончил проходить квест «Пандемия» (интерактивная книга про зомбиапокалипсис) и хочется чего нибудь похожего пусть даже в простом варианте.
Главные условия:
1) Что бы герой не лез «спасать мир», а был обычным человеком с увлекательной историей в новом мире.
2) Хотелось бы побольше сюжета в плане «самый опасный враг - человек», нравится читать о поведении разных людей в сложных ситуациях, о тяжком моральном выборе и выживании в такой среде.
3) Рпг-составляющая. Очень хочется что бы герой интересно развивался по сюжету.

Дополнен

Забыл упомянуть:
Желательно что бы действия книги происходило на территории России

Белькем Атоми « Мародёр »

Метро 2033-2035, с удовольствием перечитал даже.

Это банально и лицемерно с моей стороны, поскольку я книжки не читаю, но это же ведьмак

Ксенофонт, "Анабасис"
Иосиф Флавий, "Иудейская война"