Есть схема автогенератора, с контуром

Скелет Номер 5 Знаток (467), закрыт 2 года назад
Емкостная трехточка. Кварц используется как индуктивность.
Вопрос такой - есть частота кварца, она определенная, а есть настройка контура, так от чего зависит эта настройка, как ее посчитать для данной схемы?
Я так понимаю для емкостной трехточки на частоту влияют конденсаторы С2, С4 и сам кварц - точней его индуктивность.

А что насчет конденсатора С0, и индуктивность L1, они как влияют на настройку? Как их считать в схеме.
Нужно настроить контур на частоту, ниже, чем резонансная частота кварца. Примерно 70-80 процентов от частоты резонатора. По крайней мере так гласит теория.
Лучший ответ
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176302) 2 года назад
Частоту генератора в данной схеме определяет только кварц. Контур L1 и С4 настраиваются в резонанс кварца и на частоту не влияют, а только на амплитуду сигнала на выходе.
Скелет Номер 5Знаток (467) 2 года назад
Вот и у меня так получилось, но судя по формулировке задания нужно снимать зависимость частоты от L1 и С4, а частота меняется вообще в пределах 1 килогерца, и то на самых крайних значениях с4.

Да я помню и сам экспериментировал со схемой пирса на микросхеме-усилителе и емкостями на работе, там надо было сделать устройство для проверки кварцев разного номинала, и да, как правило для запуска генератора нужно было подобрать емкости, как правило это было что то около нескольких десятков пикофарад, но частота была одна и та же. Так же там нужно было правильно ограничить ток через резисторы по постоянке - и только при достаточном токе, запускалась схема.
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (303929) 2 года назад
Кварц тут никак не считается, в таких генераторах ёмкостями (2 и 4) выбирают сопротивление контура, а кварц сам становится индуктивностью с соответствующим для этого сопротивления и своей частоты значением просто за счёт своих АЧХ и ФЧХ. С0 тут добавляется к ёмкости кварца по его эквивалентной схеме, и, так как она тут последовательна, она увеличивает частоту генерации чуть выше рабочей кварца, насколько - нужно смотреть по документам на кварц, там указаны его характеристические ёмкости. Чтобы снизить частоту ниже рабочей, кварц нагружают ёмкостью параллельно ему, однако даже в этом случае перестройка составляет всего от долей до единиц процента, кварц увести на десятки процентов адекватно не выйдет.
Скелет Номер 5Знаток (467) 2 года назад
Но модель кварца уже включает в себя сопротивление кристалодержателя, в модели SPICE это указано. и 20 пик это много для кварца, там обычно что то где то 4-5 пик.
Сопротивление контура выбирают с учетом сопротивления кварца?
Зачем нужна индуктивность L1?
Чё Искусственный Интеллект (303929) Скелет Номер 5, Индуктивность тут тупо нагрузочная, как в обычном каскаде ОЭ, можно и на резистор заменить, если хочешь, хотя режим тогда придётся пересчитать. Ёмкость С0 тут зависит от того, насколько сильно хотят повлиять на кварц, чем выше ёмкость, тем ближе он будет работать к своей паспортной частоте. Тут она играет двойную роль - не даёт ещё и запустится генератору на паразитном контуре из ёмкостей и нагрузочной индуктивности, то есть обрезает частоты пониже, чтобы возбуд возможен был только в диапазоне кварца, как мера предосторожности, я так понял особо влиять на частоту кварца тут задачи не было.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295467) 2 года назад
В данной схеме участвует только ёмкость кварца и его резонансная частота не имеет никакого значения, её убивают С0 и С2.
Скелет Номер 5Знаток (467) 2 года назад
То есть хотите сказать, что схема не будет работать?
Хотите, сказать, что С0 и С2 не нужны?
А вы уверены? Эта схема предложена в учебном пособии, я ее сам не выдумывал. И эта схема работает в симуляторе.
Это же емкостная трехточка, кварц имеет индуктивное сопротивление на частоте резонанса.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295467) Скелет Номер 5, С2 убирай или уменьшай на порядок, С1 уничтожает индуктивное сопротивление кварца, а без него генерация будет только на частоте кварца (и его гармониках) +/- 2%. Однажды попробовал разные симуляторы, все они врут! Учебник и паяльник, это самые лучшие симуляторы.
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38551) 2 года назад
Electronics Workbench запустить и посмотреть не судьба?
Скелет Номер 5Знаток (467) 2 года назад
EWB это архаичная прога, я пользуюсь мултисимом, а это тот же EWB, только прокаченный, с огромной библиотекой, и адаптацией под WIN10.
Собсвтенно скрин и сделан в мултисиме. Кстати прога очень хороша при симуляции цифровых схем, не требующих наличия шумов.

EWB не работает на 10-ке нормально.
Запускал и не мог понять почему частота не меняется от изменения индуктивности, и совсем немного меняется от изменения С4
С0 на частоту тоже никак не влияет.
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38551) Скелет Номер 5, В мультисиме аналог, резонанс считает по формулам, для практики бесполезное п\о. На макетку собирай ослик в руки и крути верти...)
ДаР*** Искусственный Интеллект (257765) 2 года назад
Вопрос сам по себе лишен смысла! Для начала, надо было бы определить-для чего нужен этот генератор?!
Скелет Номер 5Знаток (467) 2 года назад
Это генератор некого лабораторного передатчика, и я делаю лабу по части именно автогенератора, то есть только по части передатчика.
ua1osm Знаток (380) 2 года назад
Кварцевый резонатор - чудовищно высокодобротный двухполюсник. Уж если он однажды завёлся от имеющейся в каскаде ПОС, генерация будет стабильной. Упомянутые элементы и ёмкостные делители нужны для изменения ПОС, так как некоторые НЧ резонаторы весьма трудно раскачать. Частота резонатора может быть подстроена специальной схемой в очень небольших пределах, доли процента, или несколько килогерц для частоты 11 МГц. Применение таких схем сильно ухудшает стабильность генератора - чем больше девиация, тем сильнее. Чтобы устранить этот недостаток, можно применить физические методы: уменьшить толщину серебряного покрытия стиральной красной резинкой, либо в другую сторону - каплей индия, но всё равно, это очень и очень мало. Такие "нежные" подгонки применяют для настройки кварцевых фильтров: дифференциально-мостовых или лестничных.
Маша Марисабель Ученик (148) 2 года назад
в вопросе смысла нет, пиши понятнее