3 года назад
от

Почему вот мужчина турок, а ни турчанин, а женщина - турчанка, а ни турка?

Также грек, ни гречанин, но гречанки, а ни гречка. бразилец, но бразильянка, а ни бразилька (хотя бразильянец тоже есть такое слово, редко говорится). почему так? также китаец и китаянка (почему тогда не китаянин или не китайка) или кореец, но кореянка (а ни корейка или кореянин). почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Финка - это нож, болгарка- пила, чешка и вьетнамка- обувь, полька танец, венгерка- слива. А белорус- это трактор

Такова российская правда жизни... (Чтоб ВРАГА запутать!)

почему Россиянин, а не Россиец

Особенности русского языка. Турка - посудина для варки кофе, корейка - мясной продукт. Если бы подобное исключение было с украинцами - вони было бы на весь мир.

а вот почему говорят магазин Подарков и Сувениров а не Подаров и Сувениров или Подарков и Сувенирков?