Асинхронный двигатель шесть концов без маркировки. Как определить начало и конец каждой обмотки?

Добрец Мыслитель (5065), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Электродвигатель 380/220
Лучший ответ
Владимир Маслов Мастер (2258) 15 лет назад
1. С помощью омметра определяем обмотки. Получаем три пары выводов.
2. К одной паре ( №1) подключаем источник пост. тока 9-12В (через выключатель) .
3. К паре №2 подключаем вольтметр пост. тока на 3-5В.
4. Давая выключателем импульс на обмотку №1, замечаем, куда отклоняется стрелка
вольтметра на обмотке №2. Маркируем концы этой обмотки.
5. Повторяем пункты 3 и 4, но с обмоткой №3. Стрелка - в ту же сторону, в противном случае -
меняем концы обмотки. Маркируем 3-ю обмотку.
6. Соединяем концы 2 и 3 обмоток в неполную звезду (треугольник) , добавляем
наугад концы 1 обмотки, включаем в сеть ( на 1-2 сек.) , перекидываем концы в случае
неудачи. Надеюсь, Вы знаете схемы включения обмоток как в звезду, так и в треугольник.
ДобрецМыслитель (5065) 15 лет назад
Да знаю, спасибо.
Остальные ответы
Гера Ленин Просветленный (43259) 15 лет назад
Прозвони и всё.
А начала и конца нет. Вернее равнозначно.
Ток-то переменный.
ДобрецМыслитель (5065) 15 лет назад
Это не так, имеет значение неправилный режим работы греется нет мощности. Это я точно знаю. Надо три начала обмоток вместе или три конца вместе, если 3х фазный хочешь, тут деиствителъно не имеет значение.
Гера Ленин Просветленный (43259) Имел ввиду трёхфазный. Если однофазный ,то чаще всего обмотки тоже одинаковые.