Какая из 15 фраз подсказывает, что авторы высказываний не понимали того, что глагол используется в двух значениях?

Взвалить, согласно Аватарной энциклопедии, глагол совершенного вида (взваливать — несовершенного вида), со значениями которого часто случалась путаница на так называемых "творческих" сайтах Рунета. Одно значение "клеветать, приписать недостойное и невозможное кому-либо не по адресу" подменялось физическим действием "поднимать тяжелую ношу или ввязаться в трудное дело".

Лишь единицы способны взвалить на себя бремя честности, остальные же предпочитают идти налегке. (Альбина Садовская) [02.11.2016

Авторитеты нам нужны для того, чтобы взвалить на них ответственность за наши заблуждения. (Татьяна Синявская) [17.06.2021

Было что-то в семейном воспитании, если кроме сестры тема волновала и брата:

Есть проблемы, которые, если не взвалишь на себя, — то так и будут путаться под ногами. (Вадим Синявский) [ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ, ЕСЛИ, ПРОБЛЕМЫ] [11.10.2014

Иногда государство, как, и слабая личность ищет того на кого можно взвалить вину за свои промахи. (Тамерлан Кузьгов) [ГОСУДАРСТВО, ЛИЧНОСТЬ] [17.05.2019

Ответственность легко взвалить на себя – тяжело нести её. (Валерий Филатов) [ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЛЕГКО, НЕСТИ] [24.11.2018

Прежде чем взвалить на себя груз ответственности, нужно оценить свои силы. (Валерий Филатов) [ОЦЕНИТЬ, ГРУЗ] [29.10.2018

ПОД СИЛУ
(А. Шопенгауэр)
Взвалить гениальности странность, мороку
Под силу тому, чья нужда – в психиатре…
В практической жизни от гения проку
Не больше, чем от телескопа в театре. (Акакий Швейк) [НУЖДА, БОЛЬШЕ] [17.11.2017

Почти все готовы взвалить на себя груз ответственности начальника. Лишь бы самим не работать. (Георгий Александров) [НАЧАЛЬСТВО, ГРУЗ] [21.07.2005

Ни с одним литературным штампом не разобраться без "солнца отечественной графомании":

Пришлось взвалить на себя тяжкий груз обещаний. Теперь когда ещё раздать получится. (Юрий Татаркин) [ОБЕЩАНИЯ, ГРУЗ] [25.08.2010

-Если у диктатора появилась надежда, значит, он взвалит её на плечи своему народу! (Сергей Мырдин) [ВЛАСТЬ, ГОСУДАРСТВО, НАДЕЖДА] [29.10.2013

Взвалив на себя все то, что нужно разделить с другими, становишься ослом. (Аркадий Теплухин) [ДЕЛО, ПОЛИТИКА И МЫ, КОМПАНИЯ] [29.09.2017

Минутка внимания со стороны зрителей и поклонников сериала "Корона" (2019):

Голова не выдержала обязанностей, которые взвалила на нее корона. (Анатолий Рахматов) [ГОЛОВА] [16.05.2009

И в этой теме не обошлось без саморазоблачений:

Дурак взваливает на себя и несёт чушь. (Сабир Омуров) [ДУРАК, ГЛУПОСТЬ, ЧУШЬ] [27.03.2012

Одно из самых загадочных высказываний, в котором интуитивно понимаешь, что что-то не так:

Израиль-стана древних традиций. Здесь репатрианту сразу же взваливают на спину тяжелый крест, с которым он обречен таскаться до конца жизни. (Инна Векслер) [ТРАДИЦИЯ, ИЗРАИЛЬ] [10.02.2013

Надо бы сказать: страна, а не "стана". Израиль. Крест?! (Эта фраза не имеет ничего общего с фотографией из ЖЖ-блога eska, поставленной в посте за 17 февраля 2014 года). Прошло 8 лет, а с фразой нельзя согласиться. Ни "стана". И "тяжелый крест" никому "не взваливают на спину", я так вижу. А Вы?

Красавица завистливое восхищение уродца принимает за любовь и взваливает на несчастного непосильную ношу совершенств, достойных её любви. (Елена Ермолова)

И моё, как филолога, любимое:

Мужчина, если и готов что взвалить себе на плечи, так это женские ноги. (А. В. Иванов, г. Новочеркасск)

И никакого сексизма!

А приз за косноязычие достаётся...

Надо радоваться жизни, а не взваливать её на себя. (Юрий Зарожный)

Анонимный опрос
Лишь единицы способны взвалить на себя бремя честности, остальные же предпочитают идти налегке. (Альбина Садовская)
Авторитеты нам нужны для того, чтобы взвалить на них ответственность за наши заблуждения. (Татьяна Синявская)
Есть проблемы, которые, если не взвалишь на себя, — то так и будут путаться под ногами. (Вадим Синявский)
Иногда государство, как, и слабая личность ищет того на кого можно взвалить вину за свои промахи. (Тамерлан Кузьгов)
Ответственность легко взвалить на себя – тяжело нести её. (Валерий Филатов)
Прежде чем взвалить на себя груз ответственности, нужно оценить свои силы. (Валерий Филатов)
Взвалить гениальности странность, мороку Под силу тому, чья нужда – в психиатре… (Акакий Швейк)
Почти все готовы взвалить на себя груз ответственности начальника. Лишь бы самим не работать. (Георгий Александров)
Пришлось взвалить на себя тяжкий груз обещаний. Теперь когда ещё раздать получится. (Юрий Татаркин)
-Если у диктатора появилась надежда, значит, он взвалит её на плечи своему народу! (Сергей Мырдин)
Взвалив на себя все то, что нужно разделить с другими, становишься ослом. (Аркадий Теплухин)
Голова не выдержала обязанностей, которые взвалила на нее корона. (Анатолий Рахматов)
Дурак взваливает на себя и несёт чушь. (Сабир Омуров)
Израиль-стана древних традиций.Здесь репатрианту сразу же взваливают на спину тяжелый крест,с которым он обречен...
Красавица завистливое восхищение уродца принимает за любовь и взваливает на несчастного непосильную ношу совершенств...
Всего голосов: 12