Почему на выборах в Гоcдуму такой высокий проходной барьер - 5% ? Ведь в Госдуме 450 мест и если партия наберет хотя бы

cpoauditor13 Ученик (7), на голосовании 3 года назад
100% / 450 = 0,22 % голосов, то она уже имеет право получить 1 место в Госдуме. А сейчас если партия набирает 4,9 % голосов, то ее представителей не будет в Думе вообще.
Голосование за лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358543) 3 года назад
Это чтобы таких лохов как ты не пускать в Думу
Нормальный Оракул (83982) 3 года назад
Потому что в России правят сионисты.
Валерий Искусственный Интеллект (202513) 3 года назад
Ну, во-первых, "цена" одного места иная, так как по партийным спискам делятся не 450 мест, а половина. Другая - по одномандатным округам. По одномандатному округу в Думу может быть избран представитель любой партии или самовыдвиженец. Так что мораль для членов малых партий - завоевывать авторитет конкретными делами на местах, в избирательном округе, и их изберут.