Капитализм- простыми словами!!

ffisf1 Ученик (201), закрыт 2 года назад
Дайте четкое, и простыми словами понятие слову "капитализм"
Лучший ответ
Марк Тракторенко Гений (84915) 2 года назад
Капитализм кратко?
Человек человеку волк. Выживает сильнейший. Если ты сильный, умный, то будешь жить лучше слабых и глупых.За кон тайги и джунглей. Но высшее мастерство при капитализме, это не пахать ежедневно лично. А заставить неудачников рвать свои жилы, ради твоего процветания. Старые и больные, это лишние рты.
Остальные ответы
Я Такой Оракул (95861) 2 года назад
Четкое определение: Свободный рынок и частная собственность на средства производства.

В СССР средства производства (заводы, фабрики и. т. п.) принадлежали государству, это был социализм. Государство планировало сколько чего произвести и кому какую зарплату выплатить. При капитализме заводы и фабрики принадлежат частным лицам, которые соревнуются друг с другом за лучшие цены, лучшие кадры и. т. п. Они устанавливают цены в зависимости от того какой спрос на товары, соответственно и зарплаты платят такие за которые люди готовы работать.
При социализме - государственное управление экономикой, при капитализме - свободный рынок.
Alex GrinОракул (53393) 2 года назад
В СССР был государсвенный капитализм. Средство производства пренадлежали государству и государство вело себя как капиталист.
Я Такой Оракул (95861) Alex Grin, Только во внешнеэкономических отношениях.
ИЛЬЯ МУРОМСКИЙ Просветленный (27450) 2 года назад
Капитализм это обворовывание и отступление народа кучкой гнид на теле народа - олигархата
АндрейИскусственный Интеллект (127070) 2 года назад
Так думают нищеброды
ИЛЬЯ МУРОМСКИЙ Просветленный (27450) Андрей, а мнение отбросов общества типа тебя ни кого не интересует
думаю напиться Профи (869) 2 года назад
Капитализм - власть торгашей.
Bauer Emil Мудрец (14017) 2 года назад
✅Капитализм - это система децентрализованного принятия
решений в рамках частной собственности и добровольного обмена.
∽≋ Бзя ≋∽ Искусственный Интеллект (126027) 2 года назад
Это форма отношений на основе собственности, как инструменте накопления незаработанных ценностей.
Alex Grin Оракул (53393) 2 года назад
Пргостыми словами. Это экономическая система основа которой - частная собственность на средства производства и экономическое равенство и свобода. А также основной критерий любой экономической деятельности - получение прибыли.
Замечу что существует несколько видом капитализма.
Грег ВасинЗнаток (292) 1 месяц назад
ЧАСТНАЯ СОТВЕННОСТЬ М ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОПИЮЩЕЕ НЕРАВЕНСТВО ТО ЕСТЬ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ
Да Де Ученик (107) 2 года назад
Общественная экономическая формация (человеческий (общественный) строй) - это общественное отношение на средство производства. Понятий правильный или неправильный общественный строй не существует. Разделение человеческого развития на первобытно общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический строи придумал и ввел в науку Карл Генрих Маркс и Фридрих Энгельс.

Капиталистическая общественно экономическая формация означает, что средства производства (частная собственность (!не личная!)) принадлежат классу эксплуататоров (людей которые получают прибыль не работая ( анализы, руководство и прочая умственная работа это тоже работа, которая производится рабочим классов, а эксплуататор это паразит, который ни анализом рынка, ни планировкой и ничем вообще не занимается)) - это класс буржуазии

Пролетариат - рабочий класс, который к обмену имеют только свою способность к труду. Пролетарий может быть богатым, а буржуй бедным, но из-за своего положения в экономической системе (а именно по этому и определяется класс), как правило, пролетарий является в разы беднее чем буржуазия.

Пример пролетариата: учитель, врач, программист, дворник, директор (который нанимается) чего либо, дизайнер, блогер, актер, художник, мясник, маркетолог, сантехник, полицейский, строитель, чиновник.
Да, чиновник это тоже пролетарий. Просто в силу контроля аппарата распределения, примирения классов и контроля порядка (государства), честно и не честно, они получают дополнительные привилегии. Коррупция (разложение) это нарушение порядка, в данном случае нарушение аппарата распределения ...(государства)

Пример буржуазии: Крал Генрих Маркс и Фридрих Энгельс. Они вообще то из дворянского рода, и имели нехилое наследство. Маркс жил не работая, за счет Энгельса, который так же жил не работая, за счет своих швейных фабрик в Манчестере. Ежели чего то где то прибавилось, то где то на столько же убавилось. Ничего не пропадает и не исчезает и не материализуется из воздуха. Раз кто то получает в тысячи раз больше, чем он сам физически может создать, это значит, что кто то получает меньше чем должен. Маркс, имея наглядный экземпляр для опытов в виде заводов своего друга, вывел, что рабочим просто недоплачивают. В Капитале описаны формулы того как нужно не выплачивать, как лучше грабить рабочий класс, и почему это все плохо. Ну с волками жить по волчьи выть. Как и почему эксплуатация была доказана рассказать можно, но нужна еще страница. А мне спать пора.

PS - Капитал это произведение ну не как для первого ознакомления и погружения в политическую экономию (отдел экономики, занимающийся именно средствами производства).