Почему у умножения и деления выше приоритет? Кто и зачем это придумал?

Гелион Варгенштейн Ученик (72), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (470587) 3 года назад
Применительно к программированию это идет из математики. Компьютер - вычислительная машина, она работает по математическим правилам.
Peer-2-PeerМудрец (16198) 3 года назад
Кстати, независимо от поддержки математических приоритетов операций вещественное деление рекомендуют размещать как можно ближе к концу арифметического выражения. Это потому, что из всех арифметических операций деление даёт наибольшую погрешность.
Остальные ответы
Peer-2-Peer Мудрец (16198) 3 года назад
Какие-то прагматики придумали. А опирались они на понятие «предельная погрешность».

Это в идеализированной науке всё точно, а в реальной жизни приходится прибегать к приближённым вычислениям. В таких условиях сложение даёт меньшую погрешность, чем умножение.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (201283) 3 года назад
Ты не поверишь, у возведения в степень (корней, логарифмов) приоритет ещё выше - они действия третьей ступени!
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (217546) 3 года назад
В Lisp _ е вообще нет приоритета операций, всё выполняется слева направо, то есть a+b*c будет считаться как результат суммирования, умноженный на "с" (правда запись там непривычная, я написал не на Лиспе. но это детали). Правда, скобками можно явно указать. Если пользовался Автокадом, то программировал на Лиспе, и можешь программку посмотреть, она автоматом по мере рисования появляется.
Luk Искусственный Интеллект (129398) 3 года назад
может чтоб скобки меньше использовать
Procvetanie Мастер (1913) 3 года назад
Потому что результат будет верным только так
Александра Квирквелия Мастер (1018) 3 года назад
ну не нравится приоритет раскладывай в сложение и вычитание, и решай без приоритета...
Чуча Искусственный Интеллект (113617) 3 года назад
Верно ответил Luk - это для уменьшения числа используемых скобок. Можно было бы задать противоположный приоритет. При этом изменилась бы нотация (запись), но всё работало бы по прежнему. Можно вообще сделать все операции равноприоритетными, но при этом появится невообразимое количество скобок.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (147787) 3 года назад
алгебраисты придумали. то есть, это всё последовательно развивалось. им там надо было записывать всякие алгебраические выражения типа x3 + Bx = D, вот они и извращались, пока Виета не выдал что-то более-менее компактное:
A cubus + B planum in A aequatur D solido
тут сложение - привычное и понятное всем действие - обозначено коротенько плюсом, а вот всякие умножения и возведения в степень описаны целыми словами. дальше это всё упрощалось и сокращалось, пока не докатилось до современного положения дел.
в общем, по итогу сложилось, что чем мудрёней операция, т. е., чем дольше с ней разбирались математики, тем у неё выше приоритет.
Peer-2-PeerМудрец (16198) 3 года назад
Кстати, а Декарт был предшественником или последователем Виета?
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (147787) вики говорит: Несомненное влияние на Декарта оказал Франсуа Виет, основатель символической алгебры. https://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрия_(Декарт)
Peer-2-PeerМудрец (16198) 3 года назад
А! Вы напомнили, что я читал нечто подобное в ДЭ (т. 2, ч. 2).
Расим Тумалиев Мастер (1498) 1 год назад
При необходимости можно повысить стандартный приоритет любой операции заключив её в скобки. Скобки можно вкладывать друг в друга, а количество уровней вложенности не ограничено.