Как узнать степень окисления? И как узнать, как она изменяется в уравнениях реакций?

Маргарита В Профи (847), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Егор Васильев Мастер (1511) 2 года назад
Есть элементы с постоянными степенями окисления, например кислород = -2
Водород = +(1)
Галогены = - 1
Щелочные = +1
И тд
Степень окисления - это условный заряд атома в соединении в результате смещения электронной пары.
В соединении степень окисления в сумме должна быть равной 0, то есть в соединении MgО кислород имеет постоянную -2, значит магний имеет +2, потому что тогда всё будет чётко, всё будет равно нулю. Вот примерно все правила, с помозью которых ты сможешь легко решать реакции со степенями окисления. Ну и ОВР соответственно
P.S. ЧАСТО, НО НЕ ВСЕГДА степень окисления равна валентности
Остальные ответы
Солнечный Зайчик Ученик (129) 2 года назад
химия 10 клаас
Егор ВасильевМастер (1511) 2 года назад
А я в 8 проходил...
CepгейМудрец (12095) 2 года назад
это курс 8 и 9 классов. В 10 идет органика
Isidor Schmitt Мыслитель (7185) 2 года назад
ЗАЗУБРИТЬ.

Иначе никак. Некоторые алгоритмы есть, но всё равно зубрить
Cepгей Мудрец (12095) 2 года назад
Степень окисления это то количество электронов, которое участвует в образовании связи с одно стороны, и условный заряд атома в результате смещения электронов в соединении с другой стороны.

Элементы с постоянной Степенью Окисления (С. О.)
H: +1 (исключение гидриды Ме -1)
О: -2 ( в пероксидах -1 и O+²F₂; O₂F₂)
F:-1
Все металлы группы IA:+1
Все металлы группы IIA:+2
Al:+3

Элементы с непостоянной Степенью Окисления (С. О.)
C: от -4 до +4
Si:-4, 0, +4
N: от -3 до +5
P:-3,0,+1,+3,+5
S:-2,0,+2,+4,+6
Cl:-1,0,+1,+3,+5,+7
Fe и Cr: +2,+3,+6
Cu: +1,+2

Очень часто: если элемент находится в четной группе, то проявляет четные С. О.
в нечетной- нечетные

Как определить степень окисления:
1) В простом веществе O2, N2, H2 С. О. = 0
2) В сложном- суммарная С. О. в любом соединении ( как и сумма зарядов соединения) равна нулю

Пример:
K2Cr2O7

пишем над калием +1 (он металл первой группы)
Над кислородом -2
K+¹₂Cr₂O-²₇

найдем заряд Cr
К (+1*2)=+2 <--- умножаем степень окисления на количество атомов
O(-2*7)=-14 <--- умножаем степень окисления на количество атомов
Cr2=2x <--- умножаем степень окисления на количество атомов

+2+ 2x +(-14)=0
2х=+12
x=+6

Однако, в формуле 2 атома Cr
Значит +12/2=+6
Пишем над Cr +6
K+¹₂Cr+⁶₂O-²₇

Рассмотрим другой пример:
Cr2O3
O постоянная степень -2, кол-во атомов 3
Cr имеет переменную степень, обозначим ее х, кол-во атомов 2
2х+ (-2*3)=0 <--- умножаем степень окисления на количество атомов
2х=+6
х=+3

Cr+³₂O-²₃

Составить формулу оксид хрома (III)
для соединений из двух атомов можно использовать принцип крест-накрест
тогда 2 от кислорода идет в индекс к хрому, а 3 от хрома в индекс к кислороду
Cr+³O-²
результат
Cr+³₂O-²₃

Если просят составить формулу и не указывают валентность атомов, значит идет речь о постоянных С. О. атомов
Например, оксид водорода
H+¹₂O-² H₂O