Система зависает при попытке увидеть свойства дополнительного диска.

Роман Шестопалов Ученик (227), на голосовании 2 года назад
Установлено физических 2 HDD (основной SSD с системой, и дополнительный SATA). Проблема: установил с нуля лицензионную Win 10 PRO, включаю комп, загружается система... но когда после загрузки системы кликаешь правой кнопкой на второй диск, то система намертво зависает. А если сначала кликнуть правой кнопкой по основному диску с системой и дождаться открытия окна его свойств, а уже потом кликнуть по дополнительному диску, то все работает без зависаний. В чем может быть проблема, почему сначала нужно кликнуть по диску с системой? На другом компе такой ерунды нет (хотя комп значительно старее и слабее). Может быть из-за дисков так косячит (один SSD, другой обычный SATA)? Комп: Core I5, 3400ГЦ, 16 ГБ ОЗУ, мать ASUS H170M Plus, видюха встроенная + Gigabite RX 5700 XT 8 GB. Пробовал убирать видюху, убирал и менял местами плашки памяти... ничего не изменилось. Такое впечатление, что надо думать в сторону винтов.
Голосование за лучший ответ
Дракоша Оракул (98517) 2 года назад
Доп винт умирает - не читается
Роман ШестопаловУченик (227) 2 года назад
Не думаю... допвинту не более года, тестировал его вчера, все тесты но ОК
Артур Горбачевский Мудрец (10951) 2 года назад
Напряжения питания нормальные? есть чем измерить?
Есть ли разгон по шине?

Для начала смените порт материнки для второго харда и его кабель.
Так же снять с него плату и протереть контакты к двигателю и гермозоне ластиком от окислов.
Потом показать старт из cristaldiskinfo, все строки.
Роман ШестопаловУченик (227) 2 года назад
Ничего не разгонял, БИОС по дефолту, система тоже (вчера поставил). Попробую с портами поиграть, но подключал по инструкции к матери (в порт какой просили). Напряжение не смотрел. Где смотрят, в БИОСЕ?
Артур Горбачевский Мудрец (10951) Роман Шестопалов, да вольт
Сергей Сидельников Мудрец (14817) 2 года назад
винт умирает, не может прочесть. как выше написали
Дмитрий Дмитриев Мудрец (18686) 2 года назад
проверь его на ошибки и бэды