А что значит: Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну:

Ветра Искусственный Интеллект (163736), закрыт 15 лет назад
25 Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну:
(Ис.43:25)

что значит ради Себя Самого?
Лучший ответ
Евгений Холодов Мыслитель (6938) 15 лет назад
Это о Христе говорится. И смысл таков: Бог изгладит преступления человеков, посредством прхода Сына Своего, Который принесет в жертву Себя Самого (=ради Себя Самого) и исцелит природу нашу болезнующую грехом. Таким образом, Бог во Христе прощает нас. Это дело Божие, а не человеческое, посему и совершается Божиим Сыном. Или же здесь говорится об обетовании - Завете данном Богу Аврааму, который Бог исполнил во Христе.
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 15 лет назад
Спасибо Женя.

Кроме того .. ведь ОН начал труды .. имел цель при нашем создании, и дело Свое всегда доводит до конца - достигает желаемого, несмотря даже на помехи и противобортсво некоторых падших товарищей.

Еще при создании чел. Господь вдохновил его частицей Св. Духа Своего - частицей Себя,

Самого Себя - в духе - семени Своем насадил в лоне души живой. потому и говорим Бог в нас (есть),

ради того, чтобы семя Его (умножилось в человеках и через человеков) возросло и созрело в нас и Сам Госпоодь в нас родился, для того и прощает и изглаживает наши грехи ..
это было до ВРЕМЕНИ и будет до ВРЕМЕНИ, и все ко времени свершится и завершится.

вот тогда и пошлет жнецов - Ангелов, собрать урожай (плоды) Духа Своего, всех Своих возьмет от земли и оставшихся живых (не узнавших смерти) во Христе и Христом во Христе воскресших, а плоды прочего духа - Ему не годного (и для жития в царстве Божием непригодного) будут ..сожжены ..вместе с носителями его.

Остальные ответы
Aleh Nahorny Оракул (94632) 15 лет назад
Толковая Библия Лопухина дает такое пояснение стиха: "Если же отдельные представители Израиля и получат спасение, войдя в качестве прозелитов в новое благодатное царство, или церковь Христову; то они достигнули того не в силу каких-либо своих собственных заслуг, а единственно по неизреченной божественной любви и Его безграничному милосердию"