Кто такие майар?

Hell Мастер (1035), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Александр Новиков Мастер (2144) 2 года назад
Это персонажи Толкиена в Сильмариллионе - предке Властелина колец.
Был Илуватар - бог.
Были Валар - типо архангелы. Которые сотворили себе помощников - майар.
Были Майар - просто ангелы.

Самые известные Майар мира Толкиена во властелине колец - Гендальф, Саруман и Радагаст.
Ну и, конечно - Саурон.

Гендальф - Оллорин (настоящее имя) - майар Манвэ, одного из самых крутых в пантеоне Ваалар.
Саруман - Курунир (настоящее имя) - майар Ауле (Великого кузнеца). Того самого, который сковал цепь для пленения Мелькора (одного из валар)
Радагаст - Айвендил (настоящее имя) - майар Йаванны.
Саурон - Горхауэр. (настоящее имя) - майар Мелькора.
Остальные ответы
Вадим Куликов Просветленный (28279) 2 года назад
Это у Толкина в Сильмалиррионе и Средиземье типа волшебники.